Володин предложил журналисткам, к которым приставал Слуцкий, не работать в Думе

На модерации Отложенный

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя громкий скандал вокруг депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, о сексуальных домогательствах которого заявили сразу несколько журналисток, сообщил, что обвинения в адрес председателя комитета нижней палаты по международным отношениям будут рассматриваться в рамках правового поля с учетом презумпции невиновности, сообщает газета "Ведомости".

"Вам опасно работать в Думе? Если да, то меняйте работу", - посоветовал спикер на неформальной встрече с журналистками парламентского пула, поздравляя их с 8 Марта.

"В рамках предвыборной кампании представители ВВС, любимого мной "Дождя", грузинского телевидения заявляют о домогательствах. Политика для политиков, и поэтому будем этим вопросом заниматься, но там есть две стороны, и если в рамках правового разбирательства выяснится, что это провокация? Обидел - извинись, спровоцировал - ответь", - сказал Володин, который ранее обещал взять под личный контроль расследование обвинений, выдвинутых против Слуцкого.

"Однозначно нельзя жить, когда рядом с тобой хамство. Но и нельзя жить, когда рядом голословные обвинения и провокации", - отметил спикер, слова которого приводит телеканал "Дождь". Володин добавил, что в ситуации надо разбираться в рамках правового поля.

Спикер призвал дождаться итогов рассмотрения всех жалоб на Слуцкого думской комиссией по этике, не уточнив, когда это произойдет, сообщает РБК.

"Должны объективно разбираться те, кому положено", - сказал он.

Володин также отметил, что история с обвинениями в домогательствах произошла на пике предвыборной кампании. "Это может восприниматься как попытка дискредитации [политика]", - подчеркнул он.

Обвинения прозвучали от журналисток грузинских и западных изданий и СМИ, которые с ними работают, добавил глава нижней палаты. Если бы такое произошло в США, а сторону обвинения представляли российские журналистки, исход был бы понятен - их бы сделали виноватыми, считает он.

Ранее о домогательствах со стороны депутата заявили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Руcской службы BBC Фарида Рустамова.

Диалог Рустамовой и Слуцкого был полностью записан на диктофон журналистки, причем депутат знал о включенном устройстве. На записи депутат называет журналистку "зайчуткой" и "зайчонком", призывает ее бросить своего возлюбленного и стать его любовницей.

Все женщины, обвинившие Слуцкого в домогательствах, подали жалобы в комиссию Госдумы по этике. Сам депутат отрицает обвинения в домогательствах.