Вице-премьер Хуснуллин заявил об избыточном числе российских регионов

Принцип административно-территориального деления в России является неправильным, РФ не нужно столько регионов, заявил на круглом столе в ВШЭ вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает РБК. Он подчеркнул, что его точка зрения – это частное мнение, а не официальная позиция правительства.

«Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат», - сказал Хуснуллин. Он считает несправедливым, что одни регионы получают деньги от ресурсов, а другие – нет. Есть много регионов, управлять которыми невозможно. Но они занимают время. Поэтому их надо укрупнять.

Хуснуллин считать, что налогообложение должно быть рассчитано по агломерациям - экономически связанным территориям, которые могут находиться в составе разных субъектов РФ. В России хватит 21 агломерации и примерно 3 тысяч опорных пунктов, а 20 тысяч муниципальных образований излишни.

Напомним, что ранее Хуснуллин выступал против укрупнения российских регионов, называя данное предложение провокационным. «Ничего объединять не надо. На сегодняшний день те, кто хотят работать, имеют все возможности: нацпроекты есть, структура управления есть», - говорил вице-премьер.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2021/04/27/vicepremer-khusnullin-zayavil-ob-izbytochnom-chisle-rossiyskikh-regionov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

10
1476
1