Ветеран покончила с собой после тяжбы с чиновниками

В канун памятного для страны дня начала войны в Омской области ушла из жизни ветеран Великой Отечественной Вера Конищева. И сделала это добровольно – отравилась, оставив предсмертную записку, которая, впрочем, ничего не проясняет. Пожилая женщина долго добивалась предоставления ей, как положено участникам войны, жилплощади. Но местные власти навстречу не пошли. И спустя полтора месяца после празднования юбилея Победы сибирячка решилась на отчаянный шаг.

Жители поселка Муромцево в самоубийство Веры Васильевны Конищевой не могли поверить очень долго. Говорили, что такой любви к жизни не было и у многих молодых. В свои 91 она никогда ни на что не жаловалась.

Александр Рахно, депутат Муромцевского районного совета, председатель комиссии по социальным вопросам: «Я всегда видел перед собой здравомыслящего бодрого человека, который не путается в словах и мыслях. У меня вообще не сложилось впечатление, что это человек может покончить с собой».

Судмедэкспертиза определила, что Вера Конищева отравилась уксусом. По первой версии Следственного комитета, свести счеты с жизнью пенсионерка решилась от того, что устала бороться с многочисленными тяжелыми недугами. Якобы, даже имеется ее предсмертная записка с указанием именно этой причины самоубийства. Но люди, которые Веру Васильевну знали близко, сомневаются в официальной версии. Они считают, что к страшному поступку ее подтолкнули жуткие бытовые условия.

Надежда Сидельникова, социальный работник: «Для нее это очень тяжело, потому что у нее пальцы как бы сведены были. Четыре операции у нее было, вся порезанная была практически. Как в туалет выйти, умыться?»

В поселка Муромцево говорят о других причинах самоубийства ветерана войны: Вера Васильевна покончила собой из-за чиновничьего безразличия.

В течение долгих лет ей отказывали в улучшении жилищных условий. Она очень надеялась, что местные власти выполнят распоряжение президента об обеспечении благоустроенным жильем участников Великой Отечественной вне зависимости от их материального положения. Но у чиновников нашлись свои аргументы.

Андрей Зенг, заместитель главы администрации Муромцевского района: «Учитывая то, что дом в удовлетворительном состоянии, а также жилая площадь этого дома не дают нам право решать вопрос о постановке на учет для приобретения жилья по федеральному законодательству».

Положенных по закону квадратов у Веры Васильевны действительно хватало. На бумаге она числилась вполне благополучным жильцом. Ответственные за распределение квартир не обратили внимания на то, что в разваливающемся доме ветерана войны Конищевой не было ни отопления, ни газа, ни водопровода, а удобства размещались на улице. Многочисленные запросы депутатов и общественности остались без ответа.

Александр Рахно, депутат Муромцевского районного совета, председатель комиссии по социальным вопросам: «Ветеран, инвалид, в конце концов, женщина! И говорить ей: «Ты живешь в хорошем доме», – это глупо».

Власти Омской области до сих пор считают, что указание президента выполнили. На официальном сайте губернатора красуется отчет: «Удалось практически полностью решить вопросы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны – от установки телефонов... до обеспечения транспортом и улучшения жилищных условий». Только все это прошло мимо Веры Конищевой.

Источник: http://www.5-tv.ru/news/30164/

7
1115
0