"Вектор" готовит интраназальную вакцину от коронавируса

На модерации Отложенный

В новосибирском центре "Вектор" готовятся выпускать вакцину от коронавируса в интраназальной форме, для введения через нос. А уже сейчас "ЭпиВакКорона" производится в шприц-дозах – это заметно облегчает проведение прививки. Каждый шаг, каждое нововведение тщательно проверяют на безопасность и эффективность. Как разрабатывали вакцину, и сколько всего вариантов было?

Лаборатории новосибирского центра "Вектор". Ежедневно здесь выпускают тысячи ампул препарата "ЭпиВакКорона". В месяц объемы достигают двух миллионов доз. К июню показатель приблизится к пяти миллионам.

"Главное отличие этой вакцины в том, что она основана на пептидах. Это искусственно синтезированные фрагменты белков COVID-19. Они формируют три линии защиты организма от инфекции. Состав ученые Центра подбирали скрупулезно: на первом этапе исследования проходили на шести разных платформах, две прошли доклинические испытаний. А уже по их результатам был выбран наиболее эффективный состав", – рассказала заведующая отделом разработки технологий и пилотного производства препаратов центра вирусологии "Вектор" Галина Левагина.

Александр Рыжиков – одни из создателей "ЭпиВакКороны". В "Векторе" он работает больше сорока лет. Еще до совещания президента с разработчиками вакцин в широких кругах о нем знали немногие. Но после вопроса Владимира Путина, кому именно принадлежит идея, которая легла в основу новосибирского препарата, внимание к ученому сильно возросло. А в ходе беседы с главой государства выяснилось, что в лабораториях с Александром Рыжиковым работал Рыжиков Евгений – сын ученого.

Непосредственно же в разработке препарата принимали участие около ста новосибирских специалистов.

"И результат оправдался. Согласно опубликованным промежуточным итогам исследований, спустя три недели после получения повторной дозы антитела выработались у 100 процентов добровольцев. А уже сейчас "ЭпиВакКорона" доказала свою безопасность и для пожилых. Поэтому верхней возрастной планки для желающих привиться вакциной нет. Основная задача центра сейчас наращивать производство", – пояснил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра "Вектор" Александр Рыжиков.

Любое изменение технологии влечет за собой и дополнительную проверку качества. Работа над ним будет продолжаться. Уже с марта "ЭпиВакКорону" стали выпускать в шприц-дозах. Это облегчает сам процесс вакцинации. А в ближайшее время Центр планирует выпустить вакцину в интраназальной форме.

Видео: "Вектор" готовит интраназальную вакцину от коронавируса

Ранее по теме

  • Директор центра Чумакова: "КовиВаком" можно будет прививать детей и пожилых
  • Очередную партию вакцины от COVID-19 доставят в Саратовскую область
  • Единый день вакцинации от COVID-19 в Подмосковье: люди приходят целыми семьями
  • Дочери президента привились отечественной вакциной
  • Песков уточнил состояние Путина
  • 44% москвичей имеют иммунитет к ковиду