Вашингтон предупредил о нападении России на Украину "в любой момент"

На модерации Отложенный

Россия может начать нападение на Украину в любой момент, заявил Белый дом. Наращивать в ответ на угрозу военное присутствие США на Украине Вашингтон не планирует, но возможность отключения России от SWIFT по-прежнему не исключает

Кризис вокруг Украины представляет крайнюю степень опасности, Россия может начать нападение на соседнюю страну в любой момент, заявила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки на брифинге для журналистов. 

«Наша позиция была ясна с начала: есть два пути, дипломатический, и мы надеемся, что они (Россия. — РБК) пойдут им, и другой. России самой предстоит определить, по какому пути она пойдет, и последствия будут серьезными, если они не пойдут путем дипломатии», — сказала она. 

Отвечая на вопрос журналистов об отключении России от SWIFT — а точнее, о публикациях о том, что этот вариант больше не рассматривается, — Псаки сказала, что США пока не исключают никаких мер против Москвы. Вашингтон продолжает консультации с европейскими партнерами по, как она выразилась, «жестким последствиям» для России в случае ее вторжения в соседнюю страну и отказа от дипломатического пути разрешения противоречий. 

Псаки подтвердила информацию газеты The New York Times о том, что Россия готовит эвакуацию дипломатических работников с Украины. «У нас есть информация, которая свидетельствует о том, что российские власти готовились эвакуировать членов семей из российского посольства на Украине в конце декабря и начале января», — сказала она, но отметила, что информации о том, зачем это делается, у Вашингтона пока нет. 

МИД ответил на статью NYT об эвакуации российских дипломатов с Украины

Комментируя вопрос о газопроводе «Северный поток-2» и позиции Германии по проекту Псаки напомнила, что ФРГ до сих пор не сертифицировали проект и в строй «Северный поток-2» так и не введен.

«Мы продолжаем считать, что остановка трубопровода «Северный поток — 2» является действенным инструментом, с помощью которого мы можем давить на Россию в настоящий момент», — заявила она. 

Параллельно с пресс-конференцией представителя Белого дома проходило выступление пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, также затронувшего ситуацию на Украине. Он подтвердил, что американские военные по-прежнему фиксируют присутствие российских войск на границе с Украиной и признаков деэскалации нет. В то же время он подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему «пытается изыскать пути для деэскалации дипломатическими средствами». По словам Кирби, США продолжат оказывать поддержку Украине в сфере безопасности, однако планов по расширению военного присутствия на Украине у Пентагона нет. В стране продолжают выполнять свою миссию военные инструкторы из числа служащих флоридской национальной гвардии. 

Бербок назвала угрозой «100 тыс. российских военных вблизи Украины»

Ситуация на границах Украины обострилась осенью 2021 года. Источники иностранных СМИ, в том числе Bild, The Washington Post и The New York Times утверждали, что Россия готовит «вторжение» в эту страну и отмечали увеличение концентрации российских сил на границе со страной. В Кремле не раз отвергали подобные обвинения, говоря, что перемещения войск на по самой России — ее внутреннее дело.