В западной прессе началась кампания по очернению российской вакцины «Спутник V»

На модерации Отложенный

Взять российский «Спутник V». Футболят его на уровне Евросоюза. А стран ЕС, где хотели бы нашу вакцину, постепенно прибавляется. Что понятно. Локдаун достал всех. Вот видео из разных стран. Перекрытые полицией улицы в Швейцарии и отчаянный рывок сквозь оцепление. Пачками ловят и штрафуют на нелегальных вечеринках во Франции, где кафе и бары закрыты с конца октября. Марш к президентскому дворцу в Румынии, она при населении почти в 20 миллионов перешагнула рубеж в миллион заболевших. И — хоть там, хоть в других государствах — парадокс. Есть чем привиться, но послушайте вслед за Григорием Емельяновым, что люди говорят.

«Люди приходят, но прививаться «Астра Зенекой» не хотят. Они просто в панике».

«Пришел, а у них только «Астра Зенека». Я им и говорю: «Этим препаратом прививаться не буду».

«Есть же другая вакцина, но не «Астра Зенека?»

Это фиаско. Представители Европейского медицинского агентства пытаются соблюдать политес, всячески подчеркивая, что побочные эффекты все-таки редки. Но против фактов не пойдешь, все ведь понимают, что медицина — это совсем не про политес, а про жизнь и смерть.

«После всестороннего анализа мы пришли к выводу, что отмеченные случаи повышенной свертываемости крови после применения вакцины «Астра Зенека» должны быть указаны в числе возможных побочных эффектов», — заявила исполнительный директор Европейского медицинского агентства Эмер Кук.

Тромбоз — такая же смертельная опасность, как и коронавирус, как вакцину не назови. Чтобы избежать неприятных ассоциаций, «Астра Зенека» идет на радикальный шаг — полный ребрендинг, теперь она «ВаксЗеврия». Это когда потребителя пытаются поймать на простецкую удочку — мол, если название другое, значит и товар какой-то другой. В маркетинге считается приемом, позволяющим очиститься от негатива, «прилипшего» к торговой марке. Очень дорогое удовольствие. И в случае с «Астра Зенекой» сколь дорогое, столь же, похоже, и бесполезное, как минимум потому, что перечень побочных эффектов останется при вакцине в любом случае. В Британии препарат, вне зависимости от названия, не рекомендуют тем, кто моложе 30.

«Пациентам в возрасте от 18 до 29 лет включительно следует предлагать альтернативные вакцины, вместо «Астра Зенеки», — отмечает представитель Объединенного комитета по вакцинации Великобритании Вей Шен Лим.

А во Франции вообще всем, кто не достиг 55.

«Поэтому, если вы получили первую дозу и вам меньше 55 лет, кстати, я принадлежу к этой группе, вам предложат другую вакцину», — говорит министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

А ведь «Астра Зенека» — это полмиллиарда предзаказанных только для Евросоюза доз. Их, конечно, не изымают; но развитие событий как бы намекает на то, что Европе срочно нужны альтернативы. С января в ЕС лежит заявка на одобрение «Спутника V», доказавшего свою эффективность и безопасность. «Спутник» помог бы решить многие проблемы, если бы не мощное противодействие фармацевтического лобби и ряда европейских политиков. В прессе началась кампания по дезинформации, причем за неимением реальных аргументов против нашей вакцины, в ход идет поданная под нужным углом полуправда. Как, например, сообщение о том, что Европейское медагентство будет дополнительно проверять «Спутник» на соответствие этическим стандартам.

«ЕМА проводит абсолютно стандартную проверку на соответствие этическим нормам клинических испытаний, фактически не заставляли ли людей проводить и участвовать в клинических испытаниях в России. И соответственно эта часть проверки, которая происходит по всем вакцинам, в том время как газета Financial Times подала как-то, что есть какие-то сомнения. Абсолютно стандартная процедура, о которой глава Европейского медицинского агентства подтвердила, что это стандартная процедура, она пытается быть подана в каком-то тенденциозном формате, что что-то не так, и они специально проверяют», — пояснил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Почему-то вопросы этических норм не беспокоили западных журналистов вроде Мэтью Ченса с Си-эн-эн, и западных дипломатов, когда они, по предложению нашего МИДа, прививались «Спутником» в Москве. Теперь же за закупку нашей вакцины можно поплатиться.

Премьеру Словакии Игорю Матовичу контракт стоил должности, теперь он — вице-премьер. И именно из Словакии прилетел новый фейк. Заявление, что поставленный препарат якобы не соответствует заявленным характеристикам! То есть словаки на полном серьезе объявили, будто бы мы их обманули и продали какой-то неправильный «Спутник». Российская сторона назвала эти россказни фальшивкой, более того, выяснилось, что проверку препарата проводила вообще, что называется, «левая контора».

«К сожалению, в нарушение существующего контракта, Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами совершил акт саботажа и провел испытания «Спутник V» в лаборатории, которая не входит в сеть официальных лабораторий ЕС", — заявили в РФПИ.

«Любой профессионал фармацевтики знает, что «какая-то лаборатория» ничего мерить не может. Это закон ЕС. В ЕС есть строго регламентированная процедура проверки лекарственных средств. Лаборатория должна быть сертифицирована, прозрачна и должна докладывать свои результаты в абсолютно понятной научной форме, а не через слова каких-то политиков, что где-то кто-то что-то намерил», — считает профессор института Сколтех Дмитрий Кулиш.

А когда ЕСовское интернет-издание EUobserver выпустило статью под заголовком «В России четверо умерли после прививки «Спутником V», в тексте, конечно, вскользь упоминалось, что связи между прививкой и смертью не выявлено.

Но многие ли читают сильно дальше заголовка? Зато какая интрига — ссылка на некую утечку из Росздравнадзора.

Ну, так вот комментарий Росздравнадзора: «Мы осуществляем постоянный мониторинг безопасности применения вакцин для профилактики COVID-19. С начала применения нами не зафиксировано ни одного случая летального исхода, ставшего следствием применения российских вакцин от коронавируса, а частота нежелательных реакций составляет не более 0,1%».

«Я могу дать этому только одну оценку: что это происки Pfizer, который решил, что нужно расчистить рынок от нашей вакцины. Поэтому я хотел бы напомнить этим господам и федеральному агентству FDA Соединенных Штатов Америки, потому что не без них это обходится, что делая это, на совести этих людей жизни тех, кто поверит в эти басни», — заявил Геннадий Онищенко.

И дело уже не только в рыночной конкуренции, уверен глава РФПИ Кирилл Дмитриев: «С российской вакциной борется прямо спрут интересов большого фармолобби, потому что наша вакцина показывает лучшие результаты среди всех вакцин во многих странах мира. И вот этот успех российской вакцины, безусловно, вызывает дикое раздражение, потому что речь идет не только о конкуренции, а речь идет о том, что «Спутник» показывает, что многие другие вакцины просто гораздо хуже, и этот страх движет эту кампанию. Поэтому мы мирные люди, но, как Александр Леонидович Гинсбург сказал, наш бронепоезд стоит на запасном пути. Мы понимаем, что это организованная кампания, и мы будем подсвечивать то, что действительно идут атаки от фармалобби, мы знаем от каких компаний это идет».

И — сконцентрированный ответ дезинформаторам на страничке нашей вакцины в Твиттере: «Наши сторонники — не какие-то боты, а реальные люди, как и «Спутник V» — вакцина, реально спасающая жизни, а не инструмент политики. Наши сторонники знают, почему фармацевтическое и политическое лобби проталкивает эти полные ненависти статьи и политизирует ситуацию. Политизация в вопросах с вакцинами неэтична, цена ей — человеческие жизни».

Все это, конечно, не означает, что Европа поголовно сошла с ума и решила выстрелить себе в ногу, причем сразу из гаубицы. Австрийский канцлер, решивший, раз не получается дождаться решения евробюрократии, действовать самостоятельно, на этой неделе завершил переговоры о поставке в свою страну нашей вакцины.

«Переговоры по контракту де-факто подошли к концу. Это значит, что закупка для Австрии «Спутника V» возможна. Я хочу добавить, что в апреле мы будем прививать лиц старше 65 лет, в мае — старше 50 лет, а в июне вакцинация уже будет доступна всем», — заявил Себастьян Курц.

В Германии первая ласточка прилетела из Баварии: власти этой федеральной земли на региональном уровне сделали предзаказ крупной партии, не дожидаясь санкции чиновников Медицинского агентства.

«Если «Спутник» будет допущен в Европе, Бавария получит два с половиной миллиона доз — возможно, в июле», — заявил премьер-министр Баварии Маркус Зедер.

Пока еще с оговоркой «если», но вслед за Баварией о желании заказать нашу вакцину объявили Передняя Померания и Бранденбург. РФПИ начал прямые переговоры о поставках с Минэкономики и Минздравом Германии, то есть уже на федеральном уровне. Как показали опросы, больше половины немцев не прочь привиться «Спутником V».

Или, например, Сан-Марино. Это крохотное государство вот-вот станет первым в Европе, где будут привиты 100% населения. Страна не зависит от решений ЕС, и закупила разные вакцины, в том числе нашу.

«Мы очень довольны. Многие просят, чтобы им ввели именно «Спутник», и не хотят никакой другой вакцины», — отметил министр здравоохранения и социальной безопасности Сан-Марино Роберто Чиаватта.

«Должен выразить восхищение и поблагодарить Российский фонд прямых инвестиций за готовность к сотрудничеству в сложный момент и за достойную всяких похвал оперативность», — сказал директор по административным вопросам Института социальной безопасности Сан-Марино Марчелло Форчеллини.

Что будет, если ситуация выйдет из-под контроля, показывает пример Турции, день за днем бьющей свои же печальные рекорды. Более 50000 заболевших каждые сутки, и это в преддверии высокого сезона. В зоне максимального риска — почти вся страна, включая популярный курорт Анталью. И везут из Турции самые опасные штаммы короны.

«Из разных стран привезены и британские варианты, и южно-африканские варианты, но только из Турции у нас ввезены оба варианта разными людьми и в разное время. Ситуация в Турции похожа на ситуацию в Великобритании в конце прошлого года, при развитии которой, к сожалению, ряду стран приходилось и приостанавливать сообщение», — заявила Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

«Многие собираются в отпуск, в том числе и за рубеж. Необходимо снизить риски ввоза в Россию новых более агрессивных и менее изученных штаммов коронавируса, и сейчас специалисты проверяют действия наших вакцин против новых штаммов», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Именно наших соотечественников больше всего среди отдыхающих на турецких курортах. А всего в этом году турки рассчитывали принять около 30 миллионов гостей из разных стран. В Анкаре не хотят терять доходы и закрывать границы. Так что за них это начинают делать другие. Так, туристические поездки в Турцию уже запретили Иран и Китай.

Видео по теме: В западной прессе началась кампания по очернению российской вакцины «Спутник V»