В Церкви напомнили слова Путина о вакцинации

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что вакцинация от COVID-19 в России должна оставаться добровольной, и Церковь разделяет эту позицию, заявил заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Вахтанг Кипшидзе 27 ноября в своем Telegram-канале.

«Нельзя не приветствовать заявление Президента России В. В. Путина, который в очередной раз подтвердил, что наше государство следует именно принципу добровольности в отношении вакцин. И нам, конечно, следует избегать обвинений тех, кто по каким-то причинам от нее отказался», — заявил Кипшидзе.

Представитель РПЦ отметил, что «никакой врач никогда не гарантирует успеха в лечении», и окончательное решение о медицинском вмешательстве «всегда остается за пациентом».



«Церковь выступает за добровольную вакцинацию, которая является выражением уважения к достоинству человека», — сообщил Кипшидзе.

Отметим, несмотря на завления главы государства о добровольности вакцинации от COVID-19, для непривитых граждан России во многих случаях вводятся ограничения на посещение общественных мест, пользование общественным транспортом, доступ к социальным услугам, в том числе медицинской помощи.

В настоящий момент на рассмотрении Госдумы РФ находится законопроект о QR-кодах для привитых. «Экспериментальное» введение QR-кодов на транспорте в Татарии 22 ноября вызвало протесты, драки граждан с кондукторами и задержания.