В центре Москвы застрелили коллектора

На модерации Отложенный

В центре Москвы мужчина застрелил коллектора, пришедшего к нему домой вместе с приставами изымать имущество. Об убийстве на 3-й Фрунзенской улице сообщается на сайте ГСУ Следственного комитета по Москве. Предположение о том, что убитый был коллектором, выдвигает РИА "Новости" со ссылкой на источник в органах. В ГСУ убитого называют "представителем взыскателя" - это, по-видимому, означает, что он не был представителем службы приставов.

Стрельба произошла вечером в четверг по адресу 3-я Фрунзенская улица, дом 7. По данным РИА, мужчина застрелил "позднего гостя" на пороге своего дома из ружья. Стрелявший задержан, сообщили в ГУ МВД, подтвердив факт убийства, но не представив подробностей.

По данным ГСУ, картина несколько отличается: пальбу должник устроил уже во время описи имущества, и стрелял не из ружья, а из пистолета.

По данным ТАСС, во время стрельбы получил ранения еще один человек.

"В настоящее время подозреваемый в совершении преступления задержан, с ним проводится необходимый комплекс следственных действий направленный на установление всех обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении следственного органа.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: в связи с убийством, а также в связи с незаконным оборотом оружия.

На фоне кризиса просроченная задолженность россиян по кредитам превысила 1 трлн рублей, и методы работы коллекторов после ряда резонансных инцидентов оказались в центре внимания общественности. Так, в конце января в Ульяновске коллектор пытался сжечь младенца из-за долга родителей, а в начале февраля в Карелии его коллега угрожал сжечь детский сад. Госдуме на этом фоне предложили ввести мораторий на коллекторскую деятельность до разработки нового законодательства.