В центре Москвы 31 января закроют семь станций метро

На модерации Отложенный

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. В Москве в связи с призывами к несогласованным акциям 31 января закроют семь станций метро, сообщает столичное ГУ МВД.

"C 08:00 будут на вход и выход закрыты станции Московского метрополитена: "Александровский сад", "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции", "Кузнецкий мост", "Лубянка", "Китай-город". Все ограничения будут действовать до особого распоряжения полиции", — говорится в сообщении.

 

Карта перекрытий в Москве 31 января от столичной полиции

 

 

Кроме того, в воскресенье в центре Москвы ограничат передвижение пешеходов.

 

Ранее МВД и Генпрокуратура напомнили об ответственности за организацию массовых беспорядков и участие в них.

 

Так кто же на самом деле здесь власть?

 

В соответствии со статьей 212 УК РФ за организацию беспорядков, "сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, <…> а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти", нарушители могут попасть в тюрьму на срок от восьми до 15 лет.

В свою очередь, за участие в массовых беспорядках предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России. Крупнейшая из них состоялась в Москве, где, по данным полиции, на улицы вышли около четырех тысяч человек. Как говорится на сайте столичного омбудсмена Татьяны Потяевой, предварительно сообщалось о задержании более тысячи человек. Возбуждены уголовные дела о применении насилия к представителю власти, перекрытии дорог, уничтожении имущества, хулиганстве и нарушении санитарных правил.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к выступлениям призывали "определенные провокаторы", действия которых "хорошо понятны". Позднее он назвал ошибочными утверждения, что на незаконные акции вышло много людей: "Нет, вышло мало людей. Много людей голосуют за Путина <…> и много людей голосовали за поправки в Конституцию".

Омбудсмен Москвы предостерегла от участия в незаконной акции 31 января