В Сирии произошел конфликт между американскими истребителями и российскими Су-25

Американцы выпустили предупредительные вспышки

Центральное командование США заявило о том, что в Сирии произошло сближение двух F-22 ВВС США с двумя самолетами РФ. Более того, американские истребители выпустили предупредительные сигналы. Военные США и РФ связывались после этого по экстренному спецканалу.

Американские истребители F-22 выпустили предупредительные вспышки в воздушном пространстве Сирии после того, как российские штурмовики Су-25 якобы нарушили согласованную зону полетов. Об этом пишет Independent со ссылкой на чиновника США. 

В сообщении говорится, что после того, как американские самолеты отправили предупреждения, российские штурмовики покинули район за рейкой Евфрат.

Один чиновник заявил, что воздушное сближение самолетов РФ и США длилась "несколько минут" и за это время российские борты пересекли линию устранения конфликтных ситуаций несколько раз.

Центральное командование ВВС США указывает, что самолеты ВКС РФ якобы и в прошлом регулярно допускали подобные нарушения в Сирии.

Например приводятся данные, что якобы в ноябре это произошло 6-8 раз, что вызвало тогда опасения возможности столкновения между российскими и американскими силами. 

Сообщается, что офицеры коалиции во время этой ситуации вызывали российских коллег по специальной горячей линии.

При этом, как передает РИА "Новости" в пресс-службе CENTCOM заявили лишь о том, что два  F-22 оказались слишком близко к двум российским самолетам, поэтому были использованы каналы связи для предотвращения конфликтов, чтобы обсудить эту ситуацию.

При этом представитель пресс-службы заявил, что такие ситуацию возникают о несколько раз в день, поэтому «ничего экстраординарного в них нет».

В то же время CNN со ссылкой на американских чиновников, сообщил, что российские боевые самолеты пересекли границу зоны деэскалации, а американские истребители подали несколько предупредительных световых сигналов.

 

Источник: http://www.mk.ru/politics/2017/12/14/v-sirii-proizoshel-konflikt-mezhdu-amerikanskimi-istrebitelyami-i-rossiyskimi-su25.html

54
2117
3