В России предложили отключать все виды связи для нужд силовиков

На модерации Отложенный

Российские силовые органы могут получить право отключать все виды связи для россиян «во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Такой законопроект подготовило Министерство цифрового развития. Эксперты говорят, что ограничение сотовой связи в ситуациях ЧС – вынужденная мера, но главное, чтобы новый законопроект не применялся в отношении мирных митингов.

Силовики в приоритете

Министерство цифрового развития подготовило законопроект, разрешающий отключать россиян от любой связи ради обеспечения нужд силовых органов. В документе, опубликованном на портале правовых актов, к приоритетным пользователям связи отнесены: Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, Служба внешней разведки, Минюст, Росгвардия и координационные органы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Россияне могут остаться без связи «во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В этом случае «приоритетное использование любых сетей связи и средств связи» будет передано силовым службам для обеспечения проведения неотложных мероприятий по предотвращению и ликвидации ЧС, а также их последствий.

Кроме того связь потребуется для обеспечения деятельности «в области государственного управления, обороноспособности и безопасности».

Прописан и порядок отключения связи: Минцифры «во взаимодействии с приоритетными пользователями» (силовиками) на основании анализа состояния сетей и средств связи в зоне ЧС будет требовать ограничить связь. В документе оговаривается, что это может потребоваться для «ограничения трафика в целях предотвращения перегрузки в сетях». Далее Минцифры будет сообщать операторам связи, что они должны ее отключить для россиян. Если оператор не исполнит требование, ему грозит ответственность (какая, в документе не прописано).

Постановление должно вступить в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, слова которого приводит РБК, говорит, что ограничение связи в ситуации ЧС – вынужденная мера, так как необходимо задействовать все ресурсы операторов. Но есть опасения, что власти задумали этот законопроект для ситуаций, связанных с митингами и политическим протестом.