В России началась массовая проверка квартир. Кого и за что могут лишить жилья?

На модерации Отложенный

В России началась масштабная проверка квартир. Жилищные инспекторы таким образом выявляют незаконные перепланировки. В случае фиксации нарушения собственника могут обязать вернуть всё в первоначальный вид, а в самых крайних случаях даже лишить жилья.

Сотрудники жилинспекций проводят рейды по квартирам с целью выявления незаконных перепланировок. Как сообщает телеканал РЕН ТВ, придраться могут даже к мелочам - например, к снятой без предварительного согласования двери на кухне.

Согласно действующему законодательству, за месяц до визита инспекторов собственнику жилья должно прийти уведомление на почту с точной датой. Несмотря на то что гражданин имеет право не открывать, в случае, если он дважды проигнорирует инспекторов, они имеют право обратиться в суд и заявиться уже с приставами.

Если изменения в квартире отвечают техническим требованиям, но не содержатся в реестре, то их просто зафиксируют. Суд же грозит тем, кто выполнил опасную перепланировку.

"Если суд обяжет привести в первоначальное положение, то здесь необходимо будет проводить это все за свой счет. Более того, на лицо, в отношении которого будет вынесен судебный акт, может быть возложена обязанность по возмещению судебных расходов", - подчеркнул в разговоре с телеканалом юрист Роман Францев.

По его словам, крайней мерой наказания за неисполнение постановления суда является лишение жилья.