В России буквы Z и V предложили добавить в номера для автомобилей

На модерации Отложенный

 Фракция ЛДПР в Госдуме обратились к главе ГИБДД Юрию Черникову с предложением добавить в список символов, допустимых к использованию в государственных регистрационных знаках автомобилей, буквы латинского алфавита Z и V, сообщили РИА Новости в пресс-службе фракции.

"Предлагаем внести изменения в ГОСТ, определяющий буквы, используемые в сериях регистрационных знаков транспортных средств в России. К 12 уже используемых предлагаем добавить также символы "Z" и "V", — говорится в письме на имя Черников.

Во фракции считают, что это станет не только хорошей акцией в поддержку российской армии, но и позволит увеличить объем региональных серий номеров, и реже придется вводить дополнительный региональные коды.

"В случае расширения списка символов номер автомобиля с московской регистрацией мог бы выглядеть, например, так: V076VZ777", — отметили в ЛДПР.

По мнению фракции, "никакого нарушения в этом не будет".

"В автомобильных номерах России и так используются только те буквы, которые есть и в кириллице, и в латинице. Это необходимо, чтобы машины с российскими номерами могли выезжать за границу", — отметили в пресс-службе.