В РФ рассчитывают, что Китай будет выпускать 150 млн доз «Спутник-V» ежегодно

На модерации Отложенный

Контракты с шестью китайскими компаниями на изготовление ежегодно свыше 150 млн доз российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» заключила Российская Федерация. Об этом 30 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство экономического развития РФ по результатам заседания межправительственной комиссии России и КНР по инвестиционному сотрудничеству.

«Наша комиссия стала площадкой для обсуждения вопросов кооперации между Россией и Китаем в борьбе с коронавирусом, в том числе важнейших проектов Российского фонда прямых инвестиций по организации производства и коммерциализации российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт», — заявил первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов.



Пресс-служба Минэкономразвития пояснила, что специалисты по контролю качества из московского Центра им. Н. Ф. Гамалеи проверили уже несколько площадок, где были произведены тестовые партии вакцины. Полученные вакцины были ими одобрены, поэтому можно смело говорить об имеющем место расширении производства, говорится в сообщении.

Также комиссия согласовала новый перечень существенных совместных проектов в рамках инвестиционного сотрудничества России и Китая, на общую сумму свыше $120 млрд. Статус значимых присвоен проектам в области производства вакцин на $50 млн, и проекту по строительству газохимического комплекса в поселке Усть-Луга Ленинградской области стоимостью $21,7 млрд.