В НАТО говорят, что РФ готовится к большой войне

Глава военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел заявил, что альянс работает над восстановлением связи с российскими военными, чтобы избежать любых "непреднамеренных последствий возможных инцидентов" во время российско-белорусских учений "Запад-2017", передает CBS News.

Председатель Военного комитета НАТО считает, что маневры можно рассматривать как "серьезную подготовку к большой войне", несмотря на то, что РФ утверждает обратное.

Видеоматериалы учений, распространяемые российскими военными, предназначены для трансляции по всему миру, в том числе в США и странах НАТО, которые внимательно за ними следят.

По официальным данным, обнародованным РФ и Белоруссией, в учениях участвуют около 13 тыс. человек. На Западе подозревают, что данные эти занижены, в частности такие подозрения высказывались в Германии. По утверждению НАТО, в учениях участвуют около 100 тыс. российских и белорусских военных.

"Правда где-то посередине", - считает CBS, но подчеркивает, что отсутствие прозрачности придает угрожающий характер этим учениям.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что НАТО будет внимательно следить за ходом учений и направит туда трех своих наблюдателей. При этом Столтенберг призвал к большей прозрачности маневров.

Петр Павел занимает пост председателя военного комитета НАТО с 2015 года. С начала 2018 года его сменит начальник британского Генерального штаба, главный маршал авиации Великобритании генерал Стюарт Пич.

"Интересуются", - сказал Путин Шойгу об иностранном наблюдении за учениями

Президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом учений на Лужском полигоне в Ленинградской области. Пояснения ему давал министр обороны Сергей Шойгу. Как передает ТАСС, министр, в частности, рассказал, что за маневрами российских войск наблюдают в числе прочих 95 иностранных представителей из 50 стран. "Интересуются", - отозвался Путин.

По сценарию учений, боевики из состава незаконных вооруженных формирований мелкими группами просочились через границу, а потом объединились в несколько крупных отрядов численностью до 500 человек каждый для проведения терактов и диверсий.

По легенде они захватили большое число легкомоторных самолетов и беспилотников на приграничных аэродромах, поэтому для поражения воздушных целей в учениях принимали участие зенитно-пушечные ракетные комплексы "Тунгуска", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", зенитные ракетные комплексы "Стрела-1" и другие средства поражения.

Уничтожение противника на земле происходило при огневой поддержке артиллерии и бронетехники, в том числе танков Т-90, новейших боевых машин поддержки танков "Терминатор", фронтовых бомбардировщиков Су-24, истребителей-бомбардировщиков Су-34, а также ударных вертолетов Ми-24, Ми-28 и Ка-52.

В результате скоординированной атаки с земли и воздуха на условных террористов был также выброшен тактический и оперативный десант. "Бандиты" были блокированы и уничтожены.

В Литве заявили о нарушении российскими самолетами воздушного пространства

Два российских военно-транспортных самолета Ил-76, летевших в Калининградскую область, поздно вечером 16 сентября во время учений "Запад-2017" нарушили воздушное пространство Литвы и пробыли в нем около двух минут.

За это в министерство был вызван российский посол в Литве Александр Удальцов, сообщается на сайте литовского МИД. МИД заявил российскому послу протест и потребовал объяснений. Литовские дипломаты также хотят, чтобы российские ведомства приняли необходимые меры, чтобы избежать подобных инцидентов.

Между тем страны Балтии были к этому готовы, в Латвии, в частности, предупреждали о вероятности провокаций, например преднамеренных или непреднамеренных пересечений границ самолетами для проверки национальной системы обороны, которые сначала могут выглядеть как инциденты, а затем перерасти в масштабный кризис.

Президент Литвы рассказала генсеку ООН об агрессивном характере учений "Запад-2017"

Даля Грибаускайте раскритиковала "скрытые масштабы и сценарии учений", которые, по ее мнению, говорят о нападающем характере маневров, и обвинила организацию в "недостаточной реакции на нарушения международных прав".

Президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала генсеку ООН Антониу Гутерришу об агрессивном характере этих учений, сообщается на сайте литовского президента.

Грибаускайте встретилась с Гутеррешем в понедельник, 18 сентября, в Нью-Йорке и, как сообщает ее пресс-служба, "непосредственно информировала его о действиях России вблизи границ Литвы, положении с безопасностью в регионе и угрозах мировому сообществу, вызываемых учениями агрессивного характера".

По ее словам, важно представить ООН объективную информацию из первых уст о том, что происходит в регионе. Об агрессивном и наступательном характере учений "Запад" "свидетельствуют моделирование реального конфликта со странами - членами НАТО, сокрытие данных о масштабе и сценариях учений, дислокация военнослужащих и тактического вооружения, неконвенциональные действия".

Грибаускайте, ранее называвшая эти учения подготовкой к войне с Западом, отметила, что сконцентрированное в Калининградской области ядерное оружие, артиллерия и ракеты способны достичь даже Лиссабона. Мир должен извлечь уроки из того, что произошло с Крымом, Приднестровьем, Южной Осетией и Абхазией, подчеркнула она.

"Делая уступки тем, кто совершает насилие, мы лишь побуждаем их идти дальше. Роль ООН в деле обеспечения мира и безопасности является крайне важной", - заявила президент Литвы.

Она выразила поддержку реформы ООН, которая даст реальные рычаги для защиты мира от войн, и указала, что "в последние годы реакция организации на нарушения международного права была недостаточной и она не выполняет свою миссию в полной мере".

Грибаускайте и Гутерриш обсудили также сотрудничество в области защиты прав женщин, решении вопросов гендерного равенства, а также глобальную проблему насилия в отношении женщин.

Российская сторона неоднократно выступала с разъяснениями, что учения имеют абсолютно мирный и оборонительный характер. Замминистра обороны России Александр Фомин призвал не воспринимать их название как цель маневров. "Запад" не должно восприниматься в широком, политическим смысле как географический термин, включающий страны Запада, Евросоюза или членов НАТО. "Запад" означает запад России и Белоруссию, которая находится еще западнее", - пояснил он немецким журналистам. С аналогичными заявлением выступали в Белоруссии. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Белоруссии Олег Белоконев - назвал ажиотаж непонятным, поскольку крупные учения в регионе проходят регулярно.

Совместные стратегические учения "Запад-2017" проходят 14-20 сентября 2017 года на шести полигонах России и Белоруссии. В учениях, по официальным данным, принимают участие около 12,7 тыс. военных (в том числе примерно 10,2 тыс. на территории Белоруссии), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов.

https://www.youtube.com/watch?v=CkJcJo8XOug

Источник: http://classic.newsru.com/world/18sep2017/exerciseresembles.html

68
2836
2