В Москве появились богатые и бедные районы

На модерации Отложенный

Консалтинговая компания RRG (Russian Research Group) представила журналистам свою карты Москвы, на которой прекрасно видно, где живут богатые москвичи, а где бедные. Карта понадобилась RRG для того, чтобы давать более точные советы своим клиентам, которые ломают голову над вопросом, где лучше построить офис, кафе или магазин.

Территориальное деление российской столицы на карте RRG заметно отличается от общепринятого административного. И называют консультанты получившиеся сегменты не районами, а кластерами. В основе кластерного деления – учет транспортных барьер, социальных и экономических аспектов.

В теории кластеров есть два вида границ. Реки, леса, железнодорожные переезды относятся к труднопреодолимым препятствиям. Промзоны, и радиальные шоссе, продолжающиеся за МКАД, вполне преодолимы, но все зависит от уровня кластера. В мегакластере проблем с преодолением таких препятствий не будет. А в обычном кластере, все зависит от плана местности.Кластерная революция

«На Западе под словом кластер подразумевается сложившийся подрынок недвижимости, который формируется на основе стоимости жилой, коммерческой недвижимости, с учетом транспортной доступности»,— говорит Денис Колокольников, гендиректор RRG.



Впервые RRG разделила Москву на кластеры в 2005 года и с тех пор регулярно ее меняет. Необходимость изменений – следствие активного строительства, которое
Например, в последнем варианте карты RRG расширила территорию центра Москвы до пределов Третьего транспортного кольца, в то время как ранее такой неформальной границей служило Садовое кольцо.

Разделив Москву на кластеры, RRG \"на основе открытых источников\" занялась оценкой социального положения в этих кластерах. В частности, определила с высокой точностью уровень средних доходов жителей этих \"минирайонов\" столицы, а также те кластеры, где высоко число владельцев дорогих
Самыми богатыми оказались жители Тверского кластера, проживающие на Тверской улице и вокруг. А самыми бедными – жители Капотни, знаменитой своим нефтеперерабатывающим заводом.