В Минфине обдумывают введение пособия по бедности

На модерации Отложенный

Заместитель главы министерства финансов Татьяна Нестеренко в интервью «Российской газете» заявила, что ее ведомство планирует выступить с инициативой о введении в России пособий по бедности. По словам чиновницы, под эту категорию попадают, например, люди, у которых в семье один кормилец при нескольких несовершеннолетних детях.

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — рассказала она, отметив, что эта система действует во многих странах мира.

Для осуществления этого проекта для начала нужно на законодательном уровне определить понятие «нуждаемость» и его критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. Однако, по словам Нестеренко, пока проект не отражен в проекте бюджета на 2017-2019 гг., так как для принятия подобных инициатив нужен длительный период правовой подготовки.