В Казань привезли императорские сокровища Кремля

На модерации Отложенный

Раритеты, когда-то принадлежавшие царствующему дому Романовых, привезли на выставку в Казань из музеев Московского Кремля. Многие реликвии никогда не покидали запасники и впервые были представлены широкой публике. В их числе – изделия казанских серебряников, которые преподносились царям в дар и долгие годы хранились в казне. Ну, а самым значительным разделом экспозиции стали предметы, связанные с коронацией Николая II.

Перламутр, жемчуг, слоновая кость, золото и ювелирная гравировка по серебру – всё это, конечно, только обрамление для бесценных вещей, в разные эпохи сопровождающих правителей России. Выставка, средний возраст предметов которой – три столетия, доставлялась в Казань по воздуху спецрейсом. Из опломбированных боксов недавно отреставрированные экспонаты извлекают с особой осторожностью. После осмотра хранителей музеев Московского Кремля, их устанавливают в бронированные шкафы.

"Выставку мы готовим года два, и столько же времени идёт отбор вещей и их реставрация. Есть вещи, которые требуют незначительного вмешательства, но вы видите здесь очень много тканей, реставрировать ткань очень сложно", - рассказывает Елена Гагарина, гендиректор музеев Московского Кремля.

Костюм человека, который провозглашал коронацию последнего российского императора, Николая II – глашатая-герольда: с бархатной шляпой из страусиных перьев и замшевыми перчатками с монограммой императора.

Костюм специально сшит в 1896 году московской фирмой "Густов Морис". Или прекрасно сохранившийся камзол и фрак Петра II. Все это буквально переносит во времени посетителей Казанского манежа.

"Вещи, которые хранились в императорской казне, несут на себе следы удивительного любовного хранения. Если вы заглянете внутрь серебряных сосудов, то увидите серебряные пластины, которые когда-то были поставлены для укрепления предметов", - рассказывает заведующая отделом Оружейной палаты Московского Кремля Елена Мармонова.

Из хранилищ Оружейной палаты и музеев Московского Кремля экспонаты выбирались по одному принципу: экспозицию составляют предметы, которые до этого ещё никогда не демонстрировались. Например, серебряная кружка Павла I, 235 лет назад выгравированная казанскими мастерами и подаренная императору во время его визита в Казань или наместнический сервиз Екатерины II, вручаемый при назначении на губернаторский пост.

Многовековая история России: от Московского царства до последней коронации – на выставке в Казанском манеже представлена более ста экспонатами. Большинство из бесценных предметов впервые покинули территорию Московского Кремля. Если ещё 10 лет назад такое турне в российский регион было просто невозможным, теперь увидеть сокровища Оружейной палаты можно и, находясь в тысяче километров от главного музея страны.