В Иркутской области изымают из продажи смеси детского питания

На модерации Отложенный

В них обнаружены возбудители опасной инфекции - сальмонеллеза. Зарегистрировано 16 случаев. Самому маленькому заболевшему всего 2 недели.

Когда у дочки Олеси Ивановой появились первые симптомы болезни: резко поднялась температура и начались проблемы с пищеварением - женщина и подумать не могла, что причина в сухой детской смеси, которую она давала ребенку с трехмесячного возраста. Решила, что режутся первые зубы.

С диагнозом "сальмонеллез" маму и ребенка госпитализировали в иркутскую областную инфекционную больницу. Уже там выяснилось: штамм вируса нетипичный. Тем временем, в городе Усолье-Сибирское выявили еще 1,5 десятка подобных случаев. Причем практически все заболевшие - груднички в возрасте от 2 недель до 7 месяцев.

"Данная ситуация начала развиваться с ноября 2011 года, и до сегодняшнего дня зарегистрировано 16 заболеваний, вызванных возбудителем сальмонеллеза сальмонеллой "Эдинбург", которая нехарактерна для нашего города", - заявила Валентина Рогалева, главный санитарный врач города Усолье-Сибирское:

При первом же обследовании выяснилось: все заболевшие малыши употребляли сухую молочную смесь бельгийского производства марки "Дамил". Детское питание родители получали бесплатно в качестве социальной помощи на молочной кухне. Лабораторные тесты подтвердили наличие в нем опасного возбудителя.

"Эпидемиологически и бактериологически доказано, что фактором передачи данной инфекции явилась данная молочная смесь", - заявил главный санитарный врач города Усолье-Сибирское Валентина Рогалева.

По факту отравления возбудили уголовное дело по статье о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Учитывая, что это детская смесь, максимальное наказание в этом случае - до 6 лет лишения свободы и крупный штраф. Однако круг виновных еще предстоит установить.

"В настоящий момент мы проводим расследование по данному уголовному делу и устанавливаем данный факт, то есть либо данный возбудитель был занесен фирмой-производителем, либо уже при расфасовке. В Усолье было завезено 1200 коробок и реализовано около тысячи", - рассказал руководитель следственного отдела города Усолье-Сибирское Андрей Сухачев.

По указанию регионального управления Роспотребнадзора, фирма-поставщик изымает сухую смесь "Дамил" из продажи. Но если на молочной кухне ее уже не выдают, то на прилавках магазинов питание еще можно свободно купить. Ни продавцы, ни покупатели даже не подозревают о потенциальной угрозе.

В городе Усолье-Сибирское сухую смесь "Дамил" пообещали убрать с прилавков в двухдневный срок. То же самое предстоит сделать по всей Иркутской области. Параллельно идет проверка, в какие еще регионы могла попасть опасная молочная смесь.