В ФБК* и «Штабах Навального» ответили на требование прокуратуры признать их экстремистами

На модерации Отложенный

Директор ФБК* Иван Жданов и руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков прокомментировали требование московской прокуратуры о признании организаций экстремистскими. Обращение появилось в пятницу, 16 апреля, в телеграм-канале «Команда Навального».

Это откроет дорогу к сотням уголовных дел, под ударом окажется каждый наш сотрудник. Просто сам факт работы в ФБК* или в одном из региональных штабов будет поводом для того, чтобы дать от двух до шести лет. Это в лучшем случае. А в худшем — уголовные дела даже для волонтеров, для сочувствующих, для тех, кто раздает листовки или вообще как-то участвует в наших активностях <…> Наступает самое мрачное время для свободомыслящих людей, для гражданского общества в России. Фактически, Кремль только что потребовал признать экстремистами всех, кто с ним не согласен», — сказано в сообщении. 

По мнению соратников Навального, требование прокуратуры связано с «готовящимся митингом и с выборами [в Государственную Думу] в сентябре».

Оппозиционеры считают, что в сложившейся ситуации обязаны проводить несанкцинированную акцию. 

«Понятно, каким должен быть ответ: проводить митинг (возможно, это вообще последний митинг в ближайшие несколько лет), и побеждать на выборах (возможно, это вообще последние выборы на много лет вперед)», — считают Жданов и Волков. 

У глав организаций, как они пишут, нет ответов, как обеспечить безопасность сотрудников и вести работу в новых условиях. «Мгновенных ответов у нас, конечно, нет. Но мы их найдем. Мы продолжим нашу работу — мирно, публично, эффективно», — заявили они.

Ранее Znak.com писал, что прокуратура Москвы обратилась потребовала признать ФБК* и «Штабы Навального» экстремистскими организациями. 

*ФБК — организация признана Минюстом иностранным агентом.