Умер первый президент Украины Леонид Кравчук

Кравчук был первым президентом независимой Украины с 1991 по 1994 год. На прошлой неделе умер другой подписант Беловежских соглашений — первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич 

Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался после продолжительной болезни, сообщили «Украинские новости» со ссылкой на источник в кругу семьи. Ему было 88 лет. 

Смерть Кравчука подтвердила народный депутат Ирина Геращенко, передал УНИАН. 

Правящая партия «Слуга народа» выразила соболезнования его близким и отметила, что Кравчук внес большой вклад в становление Украины.

  «За время его президента был создан украинский герб, флаг, гимн, сформированы Вооруженные силы Украины, а независимость Украины признана всем миром», — сказано в сообщении в Telegram.

  Мэр Киева Виталий Кличко охарактеризовал Кравчука как таланливого человека с сильным характером и знаниями. «Мы сохраним суверенитет и свободу, которые получили больше 30 лет назад», — написал он в Telegram и поблагодарил первого президента за любовь к Украине, мудрость и смелость. 

В конце июня 2021 года Кравчук перенес сложную операцию на сердце. После операции он больше месяца провел в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Его отправили на реабилитацию в Германию, в ноябре он пошел на поправку, пишет «Страна UA». 

Первый президент Украины назвал свою ошибку в отношениях с Россией

Леонид Кравчук родился 10 января 1934 года в селе Великий Житин близ Ровно. Окончил Киевский государственный университет по специальности «Политэкономия». Был кандидатом экономических наук. 

В марте 1980 года был избран депутатом Верховного совета украинской ССР. С июня по сентябрь 1990 года был вторым секретарем ЦК Коммунистической партии Украины. С 23 июля возглавлял Верховный совет, но после августовского путча в 1991 году вышел из партии.

  Под его руководством Верховный совет республики принял акт провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года. До 5 декабря был председателем Верховной рады.  В ноябре он отказался подписывать проект нового Союзного договора, который, по его мнению, не имел перспектив.

1 декабря Кравчук стал президентом независимой Украины, набрав 61,6% голосов. Уже через неделю он подписал от имени украинского государства Беловежское соглашение о прекращении существования СССР вместе с президентом России Борисом Ельциным и главой Верховного совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем.

Последний умер 4 мая на фоне коронавируса. 

За время работы на посту президента Кравчук подписал закон об исключении упоминаний СССР из Конституции Украины, Хельсинский заключительный акт о безопасности и сотрудничестве в Европе, Массандровские соглашение о размещенных на Украине ядерном оружии и Черноморском флоте. 

14 января 1994 года он согласился подписать Трехсторннее заявление президентов Украины, России и США о немедленном вывозе всего ядерного оружия в Россию, который завершился 1 июня 1996 года. При этом оно документально не фиксировало гарантий безопасности и финансовых компенсаций Украине. 

В июле 1994 года Кравчук проиграл во втором туре досрочных президентских выборов Леониду Кучме, набрав 45,1% голосов. Выборы проходили на фоне экономического кризиса и после забастовки шахтеров в декабре 1993 года, которые требовали выплаты и увеличения зарплаты, установления особых экономических связей Донбасса с Россией.  После президентского срока был депутатом Верховной рады от фракции «Социально-рыночный выбор», депутатской группы «Конституционный центр, «Социал-демократической партии Украины». 

В 2015 году Леонид Кравчук стал председателем общественной организации «Движение за Украину в НАТО». С 28 июля 2020 по 21 февраля 2022 был председателем контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. 

Первый президент Украины назвал способ «остановить Россию»

В марте 2021 года первый президент обвинил Кремль в желании уничтожить Украину, а позже назвал Украину врагом России, а Белоруссию — «холуем» Москвы. Он обещал «стрелять до последнего», если к нему во двор десантируется парашютист с российским флагом. 

Через несколько месяцев Кравчук заявил, что его самая большая ошибка — доверие к России, которая, как он думал, меняется и будет применять дипломатию, а не силу. Первый украинский президент говорил, что после его прихода к власти Россия мешала ему строить независимую Украину. Он также обвинял российского президента Владимира Путина в попытках фальсифицировать историю, чтобы оправдать территориальные претензии к Украине. 

27 февраля вместе с экс-президентами Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко он опубликовал обращение к украинцам по поводу военных действий России на Украине. «Все вместе мы победим. Мы выстоим», — писали они.

Источник: https://www.rbc.ru/politics/10/05/2022/627a9ebe9a7947499d4cb3d9?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

43
962
0