Улюкаев выплатил государству назначенный судом штраф в 130 миллионов рублей

На модерации Отложенный

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, отбывающий восьмилетний срок по приговору суда в связи с обвинением во взятке, выплатил назначенный ему штраф в 130 млн рублей и попросил снять арест с его имущества, наложенный в качестве обеспечительной меры, сообщает "Интерфакс".

"Штраф он погасил", - приводит агентство слова осведомленного источника. Этот же источник сообщил о подаче защитой Улюкаева ходатайства в Замоскворецкий суд Москвы о снятии с имущества бывшего чиновника ареста. В суде заявили, что пока прошение не получали.

В числе арестованного имущества Улюкаева назывались 15 объектов недвижимости, включая квартиры в Москве и 10 земельных участков в Смоленской области, площадью от 1 тыс. до 15 тыс. кв. м., автомоиль Range Rover и денежные средства на сумму не менее 564 млн рублей.

По два счета Улюкаева были арестованы в "Сбербанке" (на 1,5 млн долларов и 10,7 млн рублей) и в ВТБ (на более 700 тыс. рублей и более 300 тыс. долларов). Кроме того, арест был наложен на найденные у экс-министра золотые монеты 999-й пробы стоимостью от 2 до 6 млн рублей.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года. Это произошло у офиса "Роснефти", где тогдашний министр, по версии следствия, получил взятку в размере 2 млн долларов у главы компании Игоря Сечина.

На следующий день президент Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. Суд отправил бывшего главу Минэкономразвития под домашний арест.

Процесс над Улюкаевым начался в августе 2017 года. 

Ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Позднее эпизод о вымогательстве из обвинения был исключен.

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным и  приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также к штрафу в 130 млн рублей. Суд также запретил Улюкаеву занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбытия наказания, но государственных наград не лишил.

12 апреля 2018 года Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу Улюкаева на приговор и оставил его в силу, отменив лишь запрет на право занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбытия наказания.

После этого защита экс-министра подала новую жалобу в президиум Мосгорсуда с просьбой отменить приговор. "Кассационная жалоба зарегистрирована в суде 31 мая. В настоящее время она находится на изучении у судьи кассационной инстанции, которая примет решение, рассматривать ли жалобу или нет президиумом Мосгорсуда", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Напомним, что сам Улюкаев свою вину не признал. Он настаивает на том, что в отношении него была совершена провокация.