Цвет университетской науки МГУ - бомжи

В 1953 году КРУПНЕЙШИМ УЧЕНЫМ СССР, работающим в МГУ, было предложено СДАТЬ СВОИ КВАРТИРЫ ГОСУДАРСТВУ и переехать в жилые корпуса К,Л,И,М, вошедшие в архитектурный ансамбль только что построенного главного здания МГУ на Ленинских Горах.

Квартиры предоставлялись по праву социального найма, свободно производились обмен, прописка родственников, смена ответственного квартиросъемщика и т.д.

Противозаконное Распоряжение экс-мэра Москвы Ю.М. Лужкова, принятое по просьбе ректората МГУ (втайне от жильцов), и последовавшая за этим цепь нарушений законодательства и фальсификаций документов привели к неслыханно абсурдной и преступной ситуации.

ЖИЛЫЕ квартиры в ЖИЛЫХ корпусах К,Л,И,М превратились в СЛУЖЕБНЫЕ помещения в НЕЖИЛОМ здании. Четыре 15-этажные жилые башни «КЛИМ» буквально исчезли из всех баз данных жилья Москвы и России!

Более 500 жильцов этих корпусов: выдающиеся деятели науки и высококвалифицированные педагоги, академики РАН, РАЕН, заслуженные профессора МГУ, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук, лауреаты престижнейших российских и международных научных премий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, орденоносцы, потомки цвета советской науки и создатели науки современной - поставлены в недопустимое внеправовое положение и обречены на постоянное опасение быть выселенными!!

1) Жильцы «КЛИМ» лишились прав:

распоряжения квартирами;
принятия жильцов на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
свободного обмена квартир;
приобретения их в собственность на условиях приватизации.

2) Администрация МГУ издевается над жильцами:

отказывает в регистрации по месту жительства их родителям, супругам и новорожденным детям, понуждая заключить договоры служебного и даже коммерческого найма;
без уведомления лишает регистрации вернувшихся из длительной командировки;
отказывает в признании ответственными квартиросъемщиками наследников

и т.д.

и т.п.

3) Обязательство бывшего Мэра и ректората переселить жильцов, утративших трудовые отношения с МГУ, в новые жилые дома, построенные на его землях, ОКАЗАЛОСЬ ОБМАНОМ.

Настоящее положение жильцов нельзя оценить иначе как самое кощунственное нарушение конституционных прав москвичей, как верх безразличия администраторов к конкретным человеческим судьбам.

Мы обращаемся к Мэру Москвы с просьбой в соответствии с предоставленными ему правомочиями:

Отменить противозаконное Распоряжение бывшего Мэра Ю.М.Лужкова (отменено)
Восстановить незаконно измененный в 2008 году статус автономных жилых зданий (Корпусов «КЛИМ»)
Вернуть, утраченные в результате проведенных администрацией МГУ совместно с чиновниками г. Москвы фальсификаций существовавшие более полувека адреса домов и квартир

Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации как гаранту Конституции, предписания которой бесцеремонно попраны, с просьбой дать государственно-правовую оценку случившемуся, с тем чтобы исключить любое нарушение закона любым руководителем, независимо от его должности, титула и звания; принять указ, обязывающий заключить с жителями КЛИМ договоры социального найма жилого помещения, тем самым уровняв их в правах со всеми москвичами и гражданами России в целом.

От редакции: Одним из знаменитых жильцов МГУ является вице-спикер Государственной думы, первый заместитель Зюганова, профессор И.И.Мельников. Но его комментариев нет, его участие в проблеме не ощущается. Ему некогда? Или ему уже не очень интересны эти "мелкие" проблемы?

Конечно, хотелось бы узнать его позицию, тем более с его то возможностями - ведь КПРФ выступает за права граждан, так беспокоится о судьбе отечественной науки... А тут, можно сказать, самого вице-спикера думы вот-вот выселят, а он молчит.

Источник: http://forum-msk.org/material/kompromat/7654920.html

5
1318
0