Трамп не пригласил Путина на встречу насчет реформирования ООН

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин не получал от американского лидера Дональда Трампа приглашения на саммит по реформированию Организации Объединенных Наций, который глава США предлагает провести перед началом сессии Генассамблеи ООН 18 сентября. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 7 сентября, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке.

"Насколько я знаю, нет", - сказал Ушаков, отвечая на вопрос, было ли такое приглашение послано главе России.

По данным Reuters, Трамп предлагает рассмотреть подготовленный им план реформирования ООН. Источник агентства сообщил, что лидеры стран будут приглашены на встречу, если подпишут декларацию из десяти пунктов, в которой содержится призыв к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу "начать эффективную и целесообразную реформу" международной организации.

Как сообщалось, в предлагаемой Трампом декларации говорится о намерении "сократить дублирующие, избыточные и частично совпадающие мандаты, в том числе в главных органах ООН".

СМИ выяснили, что Вашингтон уже заручился поддержкой инициативы со стороны 14 государств, в том числе Великобритании, Канады, Китая, Германии, Индии и Японии.

Американский лидер неоднократно выражал недовольство существующим устройством ООН, а в ходе предвыборной кампании даже назвал организацию "клубом людей, где можно собраться вместе, поговорить и хорошо провести время". В апреле Трамп призвал сократить бюджет ООН.

Обсуждение международной ситуации начнется на Генассамблее 19 сентября с выступлений Гутерриша и председателя 72-й сессии ГА Мирослава Лайчака. Тогда же впервые с трибуны ООН прозвучит речь президента США Дональда Трампа. Дебаты продлятся до 25 сентября.

В начале сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин не планирует в этом году принимать участие в сессии Генассамблеи ООН. Россию на форуме будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Его выступление запланировано на 21 сентября.