Террорист взял Януковича на мушку

На модерации Отложенный

Контролируемые главой государства СМИ сообщают, что на президента Украины готовится покушение. Оппозиция этому не верит.

На уходящей неделе Украина обсуждала очередную горячую новость: Виктору Януковичу угрожает покушение террориста-смертника. Именно этим, якобы, объясняются беспрецедентные меры безопасности президентской службы охраны, которая ежедневно перекрывает дороги Киева во время проезда кортежа главы государства, вызывая километровые пробки и проклятия жителей столицы. Впрочем, эксперты в охоту убийцы на Януковича не верят.

Приход Виктора Януковича к власти ознаменовался появлением многокилометровых пробок в Киеве: ежедневно охрана президента перекрывает оживленные трассы. Естественно, это вызывает недовольство простых смертных, которым зачастую приходится проводить в автомобильных заторах по нескольку часов.

Дороги на Украине ради президентского кортежа блокировали и при предыдущих президентах. Даже при Викторе Ющенко, который во время «оранжевой революции» обещал бороться с «мигалками» и прочими привилегиями чиновников. Однако после победы Януковича эта практика приобрела небывалый размах. Ошибками новой власти поспешила воспользоваться «оранжевая» оппозиция, обвинившая нового президента в неуважении к гражданам.

Новый руководитель СБУ Валерий Хорошковский еще несколько недель назад публично заявил, что беспрецедентные меры безопасности связаны с угрозой жизни Януковичу. А на днях в прессе появилось сенсационное уточнение: Януковичу угрожает водитель-смертник, который может заминировать одну из машин по маршруту президентского кортежа. Эту информацию со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила газета «Сегодня», которую контролирует партия самого Януковича. Издание утверждало, что президента может «заказать» один из лидеров оппозиции, а нанимать для реализации своих коварных планов он намеревается боевиков с Северного Кавказа.

Впрочем, к сведениям об охоте террориста на президента Украины общество и эксперты отнеслись скептически. В 2007 году, например, в прессу была вброшена информация о том, что за Тимошенко следит снайпер, и она даже одно время избегала публичных мероприятий. Однако затем выяснилось, что это было лишь предвыборной «уткой».

К тому же, на Украине хорошо помнят конфуз Януковича на президентских выборах 2004 года. Тогда он приехал на Западную Украину, и один из местных студентов запустил в кандидата куриным яйцом. От волнения Янукович тут же рухнул на землю и потерял сознание – эта сцена была зафиксирована операторами и потом облетела телеканалы страны.

Так что и на этот раз известие о шахидах и Януковиче вызвало целый поток политических карикатур и коллажей, высмеивающих последний «слив» от спецслужб.

Между тем, рвение президентской охраны на днях ощутили украинские журналисты. Один из репортеров, освещавших посещение Януковичем сельскохозяйственной выставки в Киеве, замешкался, собирая штатив телекамеры. Пытаясь догнать коллег, идущих вслед за президентом, он был повален телохранителями на землю. Когда выяснилось, что произошла ошибка, охранники принесли извинения, а администрация Януковича даже пообещала уволить чрезмерно ретивых бодигардов.



Экс-заместитель министра МВД Украины Геннадий Москаль полагает, что нынешние заявления об угрозе жизни Януковичу – всего лишь оправдание силовых органов для «зачистки» на дорогах. «Им нужно как-то оправдать те неудобства, которые создает кортеж Януковича, перекрытие движения и прочее», - говорит генерал.

Политолог Семен Уралов, в свою очередь, считает, что газета «Сегодня» вообще зря решила поднимать тему опасности для Януковича, очевидно, намереваясь защитить своего лидера. «Это – информационная повестка, которую задают «оранжевые». Поэтому обсуждать это – играть по их правилам», - говорит эксперт.

Политический психоаналитик, экс-депутат Верховной Рады Геннадий Балашов привел «Свободной прессе» свои доводы, почему не стоит верить сообщениям об охоте на президента Украины.

- Януковичу (как, впрочем, и премьер-министру Николаю Азарову) террористический акт не угрожает. Так как убийство президента, премьер-министра Украины не приведет ни к каким серьезным изменениям в государственной, чиновничьей, политической иерархиях Украины, ни у кого нет смысла покушаться на их жизни. Решение ключевых вопросов делегировано в низовые политические структуры и не зациклено на одной-двух персонах украинской политики. Янукович не забирает деньги и ресурсы у целых сословий, не является кровожадным диктатором, не узурпирует всю власть, он действует в широком политическом поле. Поэтому вряд ли есть личные, финансовые и политические мотивы для физического устранения нынешнего президента.

Янукович не является фигурой, от которой зависит все. Он – сторонник сильной, централизованной, но коллегиальной власти, что полностью снимает с него опасность покушения на жизнь.

«СП»: - Чем же можно объяснить вброс в СМИ информации о террористической угрозе для Януковича?

- Спецслужбы во многих странах, в том числе, и постсоветских, должны оправдывать свое существование. Для этого они должны разжигать страхи политических деятелей, чтобы получить дополнительное финансирование и доказать вождю необходимость своего существования. На протяжении многих веков личная охрана государственных деятелей – от императоров Древнего Рима до крупных современных олигархов – занималась интригами и проводила нападения на собственных хозяев. Самое мелкое, что практикуют спецслужбы – это заговоры, а самое масштабное – это теракты.

«СП»: - Как же прекратить перекрытие улиц для руководства Украины? Во многих странах Европы высокопоставленные чиновники ездят куда более незаметно.

- Для Кравчука, Кучмы, Ющенко, Тимошенко улицы перекрывали не только в Киеве, но и в любом другом городе, где они оказывались. Американцы из ситуации вышли как всегда более дорогим и правильным методом – президент Америки передвигается на вертолете. Думаю, что Януковичу, чтобы не перекрывать дороги, необходимо купить личный летательный аппарат, видимо, пробки в Киеве вскоре заставят его это сделать.