Тарифы на ЖКУ вырастут с 1 июля в пределах 3,3%

На модерации Отложенный

Разные виды коммунальных услуг в одном регионе могут отличаться по росту стоимости, однако же в сумме он не должен превышать предельные индексы.

С 1 июля россиян ожидает ежегодное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем они поднимутся на 3,3%. Процесс увеличения платы контролируют в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Прогноз социально-экономического развития РФ на этот год указывает на индексацию тарифов не более чем на 4%. При этом фактически рост по стране будет равняться 3,3%, как пишут "Известия" со ссылкой на данные ФАС. 

Служба следит за соблюдением предельных индексов для того, чтобы в регионах не было необоснованного роста платы за услуги ЖХК.

Средние индексы по тарифам устанавливаются в зависимости от инфляции правительством РФ.

Отмечается, что это единственный инструмент для сдерживания роста цен в данном сегменте.

Разные виды коммунальных услуг в одном регионе могут отличаться по росту стоимости, однако же в сумме он не должен превышать предельные индексы.

В тарифообразовании, как отмечают в ФАС, продолжают реализовывать принцип "инфляция минус", предполагающий собой, что средняя цена ниже инфляции. Так, в прошлом году среднее увеличение платы составило 3,1% при прогнозе в 4%.

Отмечается, что в стране выросло число должников по коммунальным счетам. Так, за первый квартал 2021 года их стало 3,2 млн. Это на 20% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Ранее Минэнерго назвало тарифы на электроэнергию в России крайне низкими.