Сыктывкарские студенты вышли на акцию "Бессмертный полк" с портретом Сталина

Во время акции «Бессмертный полк» на Стефановской площади 9 мая несколько участников вместо портретов родных, принявших участие в Великой Отечественной войне, вынесли портрет Сталина, — сообщает корреспондент «7x7».

Несколько юношей и девушка, которые представились студентами Сыктывкарского госуниверситета, объяснили, что вышли с портретом Сталина, потому что считают его роль в войне очень важной.

— Почему вы несете портрет Сталина?

— Он главнокомандующий и должен быть первым по факту в «Бессмертном полке», он играл ключевую роль. Фактически Великая Отечественная война — это война систем, экономической и политической. И тот, кто во главе, играл существенную роль в управлении, потому что он в основном принимал решения.

— А ничего, что столько народу в ГУЛАГе погибло?

— Сколько? В процентном соотношении у нас заключенных было меньше, чем сейчас заключенных в США, демократическая такая страна.

Все любят США, а вот в Советском Союзе страшно [иронически].

— Что вы, не стоит равняться на США, зачем нам догонять их по этим параметрам?

— Мы же не говорим про современные США, а про самый пик репрессий, которых было чуть больше, чем в России.

— Вы какую-то организацию представляете?

— Нет, мы студенты СГУ. Мы просто от себя.

— Кто рисовал этот плакат?

— Девушка Юля [молодой человек указывает на спутницу].

— А кто был инициатором того, чтобы принести Сталина?

— Все мы.

 После демонстрации портрета на главной площади Сыктывкара студенты сходили с ним к Стефановскому собору, где тоже проходили мероприятия, посвященные победе в войне. Кроме портрета Сталина студенты несли с собой труды Маркса и Энгельса. «У нас еще и Ленин есть, — сообщили они, — но не с собой».

Источник: https://7x7-journal.ru/anewsitem/94769

77
2536
8