Суд в Москве вызвал Чубайса для дачи показаний в качестве потерпевшего

На модерации Отложенный

Хамовнический суд Москвы вызвал бывшего специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса для дачи показаний по делу о краже его имущества на 70 млн руб., он проходит по делу как потерпевший. Об этом ТАСС рассказал адвокат одного из фигурантов дела Вячеслав Макаров. 

Юрист рассказал, что 6 апреля состоялось третье слушание дела, после оглашения обвинительного заключения обвиняемые снова заявили о своей невиновности. Суд после этого вызвал Чубайса на заседание 27 апреля. «Как нам стало известно, на звонки суда он не отвечает, телефон его недоступен, повестки потерпевший не забирает», — сказал Макаров. 

По словам адвоката, Чубайса за время рассмотрения дела вызвали в суд впервые. 

Речь идет об уголовном деле, которое завели около пяти лет назад — в 2017 году.

Бывшая компания Чубайса SFO Concept, которую возглавил брат его многолетнего советника Илья Сучков, обязалась построить дом в деревне Переделки в Одинцовском районе. Чубайс подал на компанию в суд и заявил, что у него вымогают за этот дом завышенную сумму. Компания оказалась в долгах, Сучков предложил кредиторам выкупить дом за $36 млн, но британская Knight Frank оценила его в $12,55 млн. Позднее эти дело объединили с делом о пропаже принадлежавшего Чубайсу имущества из особняка. По словам стороны защиты, из дома ничего не похищали.

В конце марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщил об уходе Чубайса с поста и отъезде из России. В Кремле отметили, что тот покинул должность по собственному желанию. «Уехал, не уехал — это его личное дело», — добавил представитель российского президента Дмитрий Песков.