Суд в Киеве отпустил Саакашвили на свободу

Лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили, задержанный в Киеве 8 декабря и отправленный в СИЗО как подозреваемый по делу о содействии преступной группировке, отпущен на свободу. Соответствующее решение принял Печерский районный суд Киева.

На заседании в понедельник, 11 декабря, решался вопрос об избрании меры пресечения для Саакашвили. Судья Лариса Цоколь огласила решение об освобождении политика. Его прямо в зале суда отпустили на свободу без всяких условий, сообщает ТСН.

По данным "Интерфакса", присутствующие в зале заседания сторонники Саакашвили встретили решение судьи аплодисментами и одобрительными возгласами.

Таким образом, суд отказал прокурорам в ходатайстве об избрании меры пресечения для политика в виде круглосуточного домашнего ареста. Решение может быть обжаловано в течение пяти дней в апелляционной инстанции.

Прокуроры просили для политика два месяца круглосуточного домашнего ареста.

Саакашвили был задержан вечером 8 декабря и помещен в изолятор временного содержания в Киеве. Генпрокуратура Украины объявила экс-губернатора Одесской области в розыск в рамках уголовного дела по трем статьям Уголовного кодекса: "Покушение на преступление", "Совершение преступления группой лиц", а также "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили организовал акции протеста с целью захвата государственной власти на Украине и содействия членам преступной группировки экс-президента страны Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования.

 

Источник: http://classic.newsru.com/world/11dec2017/saakashvili.html

118
2437
4