Стомиллионный самокат полковника Тимченко

Впервые сносят силовика, надзирающего за МВД всего Северо-Запада. Вменяемые 100 миллионов взятки уступают только рекорду столичного полковника Захарченко. «Фонтанка» узнала, что схема называется «решать под самокат».

При таком уровне события необходимо назвать всех участников этого шоу. Реализовывали операцию 3 отдел 2 Управления Следственного комитета Петербурга, возглавляемый Антоном Бесхмельницыным, и отдел «М» регионального УФСБ под начальством полковника Михаила Дубравы. Что касается самих фигурантов, то задержаны начальник отдела «Запад» ГУСБ МВД РФ полковник Тимченко и два коммерсанта. Четвертым лицом является подчиненный Тимченко – подполковник Федосов. «Фонтанка» выяснила, что инкриминируемые 100 миллионов начинались с миллиарда.

Подземная парковка торгового комплекса «Галерея» – удобное место для передачи сумок, за которые можно уйти в камеру. Кстати, это одна из точек переговоров наркодилеров. И это понятно: во-первых, телефоны там не ловят 3G, а во-вторых, можно организовать контрнаблюдение – курсируй себе на машине, якобы ища свободное место.

Сама спецоперация выглядела примерно так: в 20:15 восьмого декабря в черный Mercedes GL подсел представитель крупной петербургской компании «Деловые линии» и передал сидящим в салоне коммерсантам Марченкову и Зиновенко 50 миллионов рублей. После этого из соседних машин посыпались оперативники ФСБ и бойцы «ГРАДа». Сутолока, предсказуемое «Всем стоять!». Конечно же, никто не отстреливался.

https://www.youtube.com/watch?v=bW6taFdoJE8

В это время полковник Юрий Тимченко ехал по улице Восстания на своем служебном, тоже черном Nissan Teana с подменными номерами «О *** РР 98». Есть мнение, что он двигался навстречу 50 миллионам рублей, но, получив нехорошие вести, быстро ушел в сторону Саперного переулка, где его встретили контрразведчики.

Далее все трое были этапированы в Следственный комитет на Мойку, и уже оттуда им пришлось заехать к себе домой — для обысков. При изучении квартиры Тимченко следователи обнаружили, даже стыдно говорить, 350 тысяч рублей и наткнулись на наградной пистолет Макарова, врученный министром Колокольцевым за отличия в службе. Пистолет пришлось тоже забрать.  

Любопытно, что на Саперном – его съемная квартира, ведь полковник – москвич. Ежемесячно он за нее платит 100 тысяч рублей. Говорят, предыдущая, буквально в доме напротив, была лучше, и обходилась ему в 250 тысяч ежемесячно, но его подчиненные оказались такими завистливыми, отпускали столько шуточек по поводу «дворца», что пришлось переехать в скромное.

Раз уж «Фонтанка» коснулась буквально интимного, придется нарисовать портрет Юрия Анатольевича. Он пришел на должность, если уж совсем досконально, начальника 17 отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД РФ сразу же после расформирования ГУ МВД по СЗФО. Кстати, принимал активное участие в посадке начальника этого же ГУ – генерала Быкова, названного  тогда «Фонтанкой» «золотым парашютистом». Также он был заметен на ниве борьбы с незаконной «игоркой», другое дело, что пока к арестованным за эту тему не присоединился ни один полицейский. А, собственно, последнее и считается его главной целью.

Автор текста лично представляет его психофизические черты. 41 год. Элегантен, спокоен, может красиво говорить с трибуны, может в компании произнести нестандартный тост. Лоск московский. Все верно – он пришел в Петербург, можно сказать, со специальной должности. В собственной безопасности МВД он курировал ни много ни мало центральный  аппарат. А это, на всякий случай, и скандальное Главное управление экономической безопасности и, прости Господи, противодействия коррупции. А там, как мы забыть не можем, – от опальных ныне генерала Сугробова до чемпиона Захарченко. Пришел же Тимченко в ГУСБ из что ни на есть настоящего уголовного розыска, где, кстати, работал и его отец. Но, говорят, в уголовном розыске он себя не нашел, а коллеги не были против его повышения. Здесь даже в строку, что московская квартира его располагается в доме купца Дурилина на Большой Ордынке.

«Фонтанка» умудрилась поговорить и с подчиненными Тимченко по работе в отделе «Запад». Им было сонно, так как около двух часов ночи многих разбудил тот же Следственный комитет, потому что обыски затронули и помещения на третьем этаже их офиса на Расстанной улице. Практически в унисон они рассказали, что не рады скандалу, но рады, если после этого снесут Тимченко. Если честно – его не любили.

Наверное, это вот такая петербургская фронда столичным штучкам. Другое дело, что еще летом этого года сам Тимченко и не скрывал своих ближайших друзей-коллег-соратников. А это как раз те замечательные начальник СБ СК РФ Максименко и вновь миллиардер Захарченко, кто заставил россиян с упоением читать новости. Фактически единственным его единомышленником был также сотрудник «Запада», старший оперуполномоченный по особо важным делам подполковник Виталий Федосов. И так уж устроена жизнь, да и оперативно-разыскная деятельность, что именно у Федосова дома и на работе в ночь с 8 на 9 декабря Следственный комитет провел обыски в связи с делом Тимченко. Пока статус Федосова – свидетель.

А вот теперь вернемся к сути и сногсшибательной сумме. Начнем с того, что 8 сентября этого года Следственным комитетом Петербурга было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 199 УК – «Уклонение от уплаты налогов». Это произошло после того, как налоговая служба насчитала крупной петербургской компании ООО «Деловые линии» 1 миллиард 89 тысяч рублей долга.

Для понимания: ООО «Деловые линии» появилось на рынке грузовых перевозок в 2001 году. На сайте компании указано, что грузы идут в любую точку страны и ближнего зарубежья любым способом: от авиаперевозок до контейнерных. О масштабе говорят 20 тысяч сотрудников, 4000 машин. Ежедневно фирма обрабатывает 4 000 тонн.

6 ноября 2016 года в офис компании «Деловые линии», расположенный в БЦ «Аэроплаза» на Стартовой, 8, пришли сотрудники экономической полиции. Оперативники проводили обыски и выемку финансовой документации в рамках возбужденного ГСУ уголовного дела. В самой компании тогда комментировали, что полицейских интересовали документы на их контрагента.

Дальше произошло то, что в солидных деловых кругах считается непродуктивным. Мало того, что основной владелец Александр Богатиков убыл в сторону Лондона, но и решальщики начали веером выходить на Следственный комитет. Как пошутил с нами один из следователей, «как в песне Высоцкого: мы их в дверь, они – в окно». При такой веерной рассылке пожеланий и предложений это стало слышно оперативникам отдела «М» (контроль за правоохранителями) петербургского УФСБ. В конце концов, по версии следствия, деловые люди и вышли на Тимченко. А дальше – очень интересный нюанс.

Ясно, что если полицейский берет, значит, или от него зависит решение вопроса, либо он может это решить с коллегой из соседнего ведомства. Если предположить, что Тимченко брал под «Деловые линии», логика нас ведет к его связям в Следственном комитете. Но есть и другая схема.

В столице недавно придуман термин – «решать под самокат». То есть: ты просто в курсе, как двигается расследование и, если оно своим ходом идет в пользу обвиняемого, то есть разваливается, – выдаешь чужую работу за собственные услуги.

А по делу «Деловых линий» были арестованы 1,6 миллиарда их собственных средств на девяти счетах. Следствием предполагается, что Тимченко начал игру, когда СК уже решил, что разблокирует деньги и позволит компании заплатить налоги. 25 ноября этого года в ресторане Тимченко объявил под аудио- и видеозапись: «50 и 50». Следствие трактует эти слова как пятьдесят миллионов за снятие ареста со счетов, а еще пятьдесят чуть позже – за минимизацию самих налоговых штрафов. Второе тоже понятно, так как редко когда вся заявленная налоговыми органами сумма платится, ведь в крупных компаниях – опытные юристы.

Как стало известно «Фонтанке», Юрий Тимченко ожидает суда в кабинетах на Мойке. Поведение его несколько неадекватное. Он считает, что оснований у оппонентов – никаких. Более того, утверждает, что все это – месть ему за эффективную работу. Другое дело, что «Фонтанке» неизвестны яркие раскрытия отдела «Запад». Что касается того же «золотого» Быкова, то начали генерала приводить в чувство как раз оперативники ФСБ, а Тимченко просто тоже сопровождал следствие.

Сегодня, 9 декабря, следствие выйдет в Смольнинский суд с ходатайством об аресте. СК представит материалы двух только что возбужденных уголовных дел. По части шестой статьи 290 – «Взятка» и статьи 291.1 УК – «Посредничество во взятке». Второе касается, конечно, задержанных на паркинге «Галереи» двух друзей.

Что еще сказать. Трудно, практически невозможно, обогнать полковника Захарченко, но Петербург все же не сдается и идет шаг за шагом к новым рекордам.

Источник: http://www.fontanka.ru/2016/12/09/095/

61
5867
16