Стас Барецкий, требуя импортозамещения, разбил смартфон

На модерации Отложенный

Бывший участник группы «Ленинград», музыкант Стас Барецкий призвал начать производство отечественной электроники, демонстративно разбив  смартфон и планшет в одном из магазинов Санкт-Петербурга.

По словам Барецкого, он попросил показать ему российские гаджеты, но услышав, что таких в продаже нет,  набросился на южнокорейский планшет и американский смартфон. Музыкант разбил их об пол.  У магазина нет претензий к буйному покупателю, ведь прежде чем устраивать эпатажный демарш, Барецкий оплатил поломанные товары, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Эта акция не против использования гаджетов, а чтобы показать, что надо свое что-то делать, свои гаджеты, возрождать заводы электронные», прокомментировал свои действия музыкант. Он уверен, что для того, чтобы производить аналоги импортных планшетов и смартфонов в России, нужно просто купить технологии.

Музыкант сообщил также, что сам пользуется «старой «Нокиа»,  поэтому «никакого косяка за собой не чувствует», так как  «финны, по большому счету, наши братья». А свой немецкий  BMW артист  планирует сжечь, чтобы пересесть на «Жигули». 

Ранее Барецкий совершил не менее скандальную акцию в магазине известной торговой сети. Музыкант проверял супермаркет на предмет наличия импортных продуктов. Обнаружив на полках гастронома  иностранное пиво (не запрещенное к ввозу в РФ), музыкант начал демонстративно разрывать их зубами. При этом он был одет в малиновый пиджак, а на шее у него висела большая золотая цепь.