США и Британия обвинили Россию в провокациях на границе с Украиной

На модерации Отложенный

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Великобритании Доминик Рааб в ходе телефонного разговора выразили свою поддержку Украине в связи с «российскими провокациями». Об сообщается на сайте американского дипведомства. 

«Госсекретарь и министр иностранных дел <...> подтвердили свою поддержку Украине перед лицом российских провокаций. Они подчеркнули необходимость того, чтобы Москва немедленно положила конец наращиванию военной мощи и подстрекательской риторике», — говорится сообщении. 

Ранее Блинкен также обсудил обстановку на границе Украины и России с министрами иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом и Германии Хайко Маасом. Тогда в Госдепартементе отмечали, что политики говорили об «опасной и безответственной риторике» России, наращивании военной мощи у границы с Украиной, а также о провокациях со стороны Москвы. 

В Киеве допустили встречу по Донбассу без России

В четверг, 8 апреля, президент Украины Владимир Зеленский после посещения линии разграничения заявил об обострении ситуации в Донбассе и обстрелах украинских позиций.

Он назвал нынешнюю эскалацию в регионе крупнейшей с начала года. 

В свою очередь, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в программе ЧЭЗ на телеканале РБК сообщил, что Киев стягивает к линии соприкосновения большое количество военных и боевой техники. По его мнению, это свидетельствует о готовности Украины к полномасштабным боевым действиям на востоке страны. 

В Кремле в эскалации конфликта также обвиняют Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, вооруженные силы Украины взяли «линию на эскалацию» провокационных действий на линии разграничений, что создает угрозу возобновления гражданской войны.