Совбез ООН призвал прекратить насилие в Сирии

Совет Безопасности ООН провел закрытые консультации по ситуации в Сирии. По итогам встречи ее участники сделали заявление. Они осудили действия Дамаска и потребовали немедленно прекратить убийства мирных граждан и массовые аресты.

Заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Филип Пархэм заявил: "Правительство Сирии должно прекратить насилие, убийства и массовые аресты оппозиционеров. Мы еще раз настойчиво призываем режим Башара Асада прислушаться к требованиям Совбеза и международного сообщества. На прошлой неделе Совет выступил с официальным заявлением, в котором четко и ясно были изложены все требования к правительству этой страны".

По данным сирийских правозащитников, всего с начала волнений в марте текущего года в стране погибли более 1700 человек. Правительство же Сирии утверждает, что военные действия в мятежных городах преследуют лишь одну цель - защитить население от экстремистов. В настоящее время спецоперация в Хаме окончена, войска оттуда уже выводят. Этот факт подтвердил министр иностранных дел Турции, который накануне вернулся из Дамаска. В Дейр эз-Зоре операция все еще продолжается.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=534486&cid=9

4
592
0