Сочинцы возмутились доплатами за прививку от коронавируса

На модерации Отложенный

Жители города пожаловались, что с них требуют обязательные тесты на антитела

Жители Сочи пожаловались в соцсетях, что за прививку от коронавируса им приходится доплачивать. Нет, сама вакцина остается бесплатной, но в 2500 тысячи рублей обходятся дополнительные платные услуги. Это обязательный тест на наличие антител к коронавирусу, без которого к медицинской манипуляции в некоторых городских поликлиниках не допускают.

«Обратившимся поясняют, что для того, чтобы сделать им бесплатную прививку, они обязаны сдать анализы на наличие в организме антител к коронавирусу, предоставить соответствующую справку, и только потом их запишут на процедуру», - жалуются в соцсетях пользователи, среди которых много пенсионеров.

 

По большому счёту, конечно, проверить антитела перед вакцинацией, если уж кто на неё пенился, не помешает, так как есть реальные случаи, когда их наличие серьезно ухудшило самочувствие после прививки. Так, россиянин Андрей В., переболевший коронавирусом, решил добровольно поэкспериментировать, записался добровольцем на клинические испытания, добавил себе ещё антител, в результате заработал температуру в 40 градусов и воспаление сердечной мышцы.

Но заставить или принудить человека к сдаче анализа на антитела, тем более за свои кровные нельзя. Министерство здравохранения РФ выпустило отдельное распоряжение о том, что при подготовке к вакцинации против COVID-19, лабораторные исследования на наличие в крови иммуноглобулинов класса M и G не являются обязательными. Хотя у кого есть такие антитела есть, вакцинации действительно не подлежат.

Наиболее остро на ограничения отреагировали те, кто переболел бессимптомно и антитела в ходе предпривочной проверки были все-таки обнаружены, получается, и деньги за проверку отдал и вакцину в итоге не получил...

«Я решил пройти вакцинацию. Она бесплатна. Записался на прививку через портал Госуслуг. Но, когда я пришел в поликлинику по месту жительства, мне пояснили, что моя запись аннулирована по причине того, что нужного объема вакцины у них нет. Кроме того, с меня потребовали в регистратуре справку на антитела к коронавирусу. Такое обследование платное. Сделать его можно в частной лаборатории. Стоит оно от 2 до 2,5 тысяч рублей», — сообщил один из участников происходящего.

«Если на вакцинацию уже выделили огромные государственные средства, то почему бы тогда действительно не проверять наличие антител у тех, кто пришёл на прививку, также за казенный счёт? В конце концов это не такие большие деньги для того, чтобы вовремя предупредить возможные осложнения», - считает 27-летняя жительница Сочи Лариса.

Эксперты в этом вопросе тоже неоднозначны, некоторые полагают, что должно пройти время, прежде чем все инструкции приведут в надлежащий вид.

«Положение о прививках хорошо бы дополнить Положением о тестах, - полагает юрист Татьяна Васильева. - Мне думается, должен быть разработан четкий документ, в котором будет прописано, как и что пациент должен иметь при себе для вакцинации. Но все зависит от региона. Например, в Москве в поликлиниках не требуют ничего, кроме паспорта и полиса.

Другие субьекты Федерации могут дополнить это своими собственными правилами, наподобие тех, которые существуют по ограничениям в период пандемии, и утвердить их приказом местного ведомства здравохранения. По-моему мнению, никаких дополнительных платных медуслуг в этом случае быть не должно, так как это Всероссийская программа».