СМИ узнали о планах Токио предложить РФ совместное управление Курилами

На модерации Отложенный

СМИ узнали о планах Токио предложить России совместное управление южными Курилами. Об этом, как сообщает РИА Новости, стало известно газете Nihon Keizai. В частности, по данным издания, эту тему премьер-министр Японии Синдзо Абэ хотел бы поднять во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая, как ожидается, состоится в префектуре Ямагути в декабре.

Журналисты, ссылаясь на японские и российские правительственные источники, подчеркивают, что Москва частично в курсе предложений Японии.

В частности, газета отмечает, что руководство Страны восходящего солнца планирует предложить России установить совместное управление на Кунашире и Итурупе, забрав при этом острова Хабомаи и Шикотан. Однако, по данным журналистов, Токио также мог бы согласиться на совместное управление всеми четырьмя спорными островами или только тремя: Хабомаи, Шикотан и Кунашир.

Газета указывает, что совместное управление позволило бы Японии и России найти компромисс, а вопрос, как конкретно будет происходить совместное администрирование, предлагается обсудить.

В том случае, если южные Курилы будут находиться под управлением обеих стран, японцы, прежде всего, бывшие жители четырех островов, смогут свободно посещать их или проживать там под защитой постоянных представителей из Японии.

Идея совместного управления на Курилах является частью «нового подхода» Абэ, о котором японское руководство сообщило в мае во время поездки премьер-министра Японии в Сочи.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва придерживается позиции, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.