Сирия: Пора валить. Как в "Мадагаскаре": убегаем, но мужественно.

На модерации Отложенный

Путин обсуждал сегодня с военными ситуацию в Сирии. Причин для совещания, за исключением, возможно, сугубо рабочих, вроде бы не было. Ничего особо значимого в последнее время на самом деле не происходило. Атака США и союзников российских войск не коснулась, а потому последствий у атаки для Кремля, в сущности, не было. По крайней мере, сугубо военных. Логичнее обсуждать обстановку с дипломатами и экономистами, тем более, что как раз тут поле непаханное: и постепенно институционализирующийся распад территории Сирии, и весьма неслабый счет, выставленный за оккупацию, да, в общем-то, и немалые проблемы с Западом из-за Сирии - тут есть что обсуждать.

Тем не менее разговор с военными имеет свой резон. Думаю, что никакого секрета в том, что декабрьское, третье по счету заявление Путина об окончательной победе в Сирии никого не обмануло. Выборы на носу, внутри страны сплошные оглушительные достижения, население, как бы это помягче сказать, не жирует - в общем, а что еще делать? Хотя бы в этом месте энтузиазма слегка плеснуть. Вот Путин и плеснул, сам себе не веря.

В реальности никакой победы и близко нет, в том числе и над тем же самым ИГИЛом. Хотя Россия как раз особо с ним и не воевала, если так уж откровенно. Доведись ей сойтись с ИГИЛ, как сошлась коалиция - еще очень большой вопрос, как бы там дела пошли. Но кое-какие результаты за два с половиной года имеются. По крайней мере, Асад уже не стоит одной ногой в могиле, правда, в лучшем случае он отошел от нее на шаг-другой. И без продолжающегося российского присутствия очень быстро окажется там же. И уже двумя ногами.

Правда, Асад никого особо не интересует. Когда потребуется - его сдадут мгновенно, не моргнув и глазом. Электорату скормят внезапно открывшиеся факты, как это уже сделала Лента.Ру, и никаких проблем с обоснованием финта не предвидится.

Проблема в том, что реальная задача, которая ставилась перед войной, не выполнена и уже не будет выполнена никогда. "Турецкий поток" мощностью в 63 миллиарда кубометров транзита - недостижимая цель, в лучшем случае удастся прокачивать через Турцию лишь 15 миллиардов, а это совсем не то, ради чего стоит продолжать эту бесперспективную войну.

Поставки Асаду военной техники и систем ПВО проблему не решат. Армии у него как не было, так и нет, а потому поставленное оружие рано или поздно окажется у боевиков. Причем скорее рано, чем поздно. Грозные С-300 поставлять как бы тоже нет особого смысла: ни коммерческого (платить Асаду нечем, а в долг - тут неясно, чем он расплатится за уже поставленное оружие, какой еще долг), ни политического: Израиль уже заявил, что без малейшей задержки немедленно уничтожит С-300, если они будут поставлены на вооружение сирийской армии. В отличие от кремлевских, израильтяне стараются излишне воздух не напрягать. Если пообещали - то выполнят. Это вам не обещания стрелять "по носителям" с последующим объяснением, почему не стреляли.

Но и сидеть бесконечно в Сирии нельзя. Иран нам, конечно, союзник, но союзничество с ним - та еще головная боль. И проблемы. И внезапные весьма катастрофические ситуации, как год назад с Хан-Шейхуном или в этом году - в Гуте. Иранский след и там и там слишком заметен, а все шишки достаются кремлевским. С какой радости, спрашивают они?

В общем, есть что обсуждать с военными. Вопрос стратегического отступления, конечно же. Как в "Мадагаскаре": убегаем, но мужественно. Пора валить, короче. Если два года назад обсуждали: кого валить, то теперь вопрос свелся к обсуждению: когда валить. Вопрос непростой, потому и обсуждать его нужно максимально вдумчиво.