Швеция отказалась от рекомендации вакцинировать от COVID-19 детей в возрасте 5-11 лет

На модерации Отложенный

Швеция отказалась от рекомендации вакцинировать от COVID-19 детей в возрасте 5-11 лет

Шведское агентство здравоохранения приняло решение отказаться от рекомендации по вакцинации от коронавируса детей в возрасте 5-11 лет. Медицинские чиновники считают, что в данном случае польза от прививки не превышает потенциальных рисков.

"С тем уровнем данных, которые у нас есть сегодня, с низким риском серьезной болезни для детей мы не видим никакой явной пользы от их вакцинации", – заявила официальный представитель Агентства здравоохранения Швеции Бритта Бьоркхолм.

Она добавила, что решение может быть пересмотрено, если в результате исследований появятся новые данные или если новый штамм коронавируса изменит ситуацию.

26 января в Швеции было зарегистрировано более 40 тыс.

новых случаев коронавируса, что является одним из самых высоких показателей с начала пандемии. При этом власти заявляют, что рекордная заболеваемость не приводит к такой же сильной нагрузке на систему здравоохранения, которая была в предыдущие волны, передает Reuters.

В Швеции сейчас действует ряд антиковидных ограничений. Так, ограничена посещаемость закрытых помещений, ограничено время работы общепита. Власти надеются снять эти ограничения 9 февраля.

Академик Гинцбург: исследования вакцины для детей 6–11 лет займут больше трех месяцев.

Глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что клинические исследования вакцины от COVID-19 для детей 6–11 лет могут занять почти четыре месяца. Он также рассказал, что за ближайшие полгода привить от коронавируса планируется до 10 млн подростков.