Швейцарцы высказались на референдуме против повышения пенсий

На модерации Отложенный

На состоявшемся в Швейцарии референдуме, на котором нужно было выразить свое отношение к общественным инициативам о повышении пенсий, граждане страны проголосовали против повышения государственных пенсий по старости. Об этом сообщает Swissinfo.

Согласно имеющейся информации, против высказались немецкоязычные и смешанные регионы, в то время как "за" проголосовали жители франкоязычных кантонов. Инициатива профсоюзов и левых партий предполагала законодательное повышение на 10% выплат по базовой пенсионной государственной страховке - так называемой первой опоре. В таком случае реальная прибавка для одиноких пенсионеров должна была составить от 1400 до 2800 франков в год, а для супругов - до 4200 франков.

Стоит отметить, что правительство и партии правой и центристской ориентации, доминирующие в парламенте, призывали жителей голосовать против этой предложения, ссылаясь на его чрезмерную затратность.

Помимо пенсионного вопроса, на референдуме граждане должны  одобрить или отвергнуть новый закон о разведке, существенно расширяющий возможности для слежки, а также выразить свое отношение по поводу перехода к 2050 году к ресурсосберегающей "зеленой экономике".