Шеф Пентагона: Россия — \"шизофреник\"

На модерации Отложенный

Иран практически готов к новому «персидскому» походу на беззащитную Европу. Ради спасения европейцев шеф Пентагона Роберт Гейтс выкроил часок из напряженного рабочего графика для встречи с сенаторами, которым всегда интересно послушать, что нового в мире. И военный не обманул страхов гражданских.

Оказывается, исламская республика грозит в любой момент разнести европейский.

Здесь бы «мистеру Пентагону» и закончить свою традиционную молитву. Но вместо этого Гейтс решил показать, что он - не какой-то там «сапог», а эрудит и специалист с «широким профилем». И с ходу поставил диагноз подхода России к Ирану - «некоторая шизофреничность».

...В июне Совет Безопасности ООН одобрил очередные «нельзя» для официального Тегерана. Запрещено покупать вертолеты, ограничены финансовые операции иранских банков, увеличен список «персоВ нон грата» и т. д. Американские «ястребы» клевали бы Иран и дальше, и дОльше, но вмешались «голуби» - Россия и Китай, у которых в исламской республике есть свой интерес, своя «кормушка». В результате «страну раздора» решили не добивать, и президент Махмуд Ахмадинежад на радостях назвал новые санкции «бумажкой для сморкания».

Оскорбленный в своих худших чувствах Гейтс попрекнул Москву коммерческой выгодой от сотрудничества с исламской республикой (сами-то янки - известные бессребреники).

Дескать, с одной стороны, Россия признает «персидскую опасность», с другой - не спешит отказываться от преференций. Был бы начальник американской «пентаграммы» воспитанным или хотя бы эрудированным человеком - наверняка нашел бы другие эвфемизмы. Ну, там, «бинарный подход»... или хотя бы классику - «двойные стандарты». Увы, Гейтс примерил на себя роль международного психиатра... и с треском провалился.

«Высказывание - явно хамоватое даже для главы Пентагона. Если ему так хочется выражаться в медицинских терминах, то налицо - клинический случай», - осторожно подбирая медицинские термины, сказал высокопоставленный источник в российском руководстве. А ведь мог бы выразиться (у нас это хорошо умеют) и более экспрессивно. От банального «сам дурак» до специфического «параноик». Навязчивая идея Роберта Гейтса о современном «Карфагене» - уже не

«Он продолжает мыслить как член администрации Джорджа Буша, а не Барака Обамы. Безнадежно застрял в прошлой эпохе. С такими ребятами Америка еще нахлебается новых авантюр», - прожурчал наш источник и закрыл тему.

Конечно, работа с такой выдающейся личностью, как прежний президент США Джордж Буш, накладывает свой отпечаток. А вялотекущие войны не каждый министр обороны выдержит. Поэтому состояние Гейтса, в отличие от его однофамильца, внушает опасение.