Сергей Шойгу подвел военные итоги года

На модерации Отложенный

В Министерстве обороны подвели итоги 2015 года. Селекторное совещание провел глава военного ведомства Сергей Шойгу. По словам министра, оснащенность армии и флота современным вооружением стала гораздо выше. Также разработана эффективная система контроля за исполнением гособоронзаказа. Новый вид войск – Воздушно-космические силы – хорошо зарекомендовал себя в Сирии в борьбе с террористами ИГИЛ.

На связь с министром вышли командующие видами и родами войск, генералы и адмиралы. Прямые телемосты из Национального центра управления обороной были установлены со всеми военными округами.

В 2015 году армия вышла на качественно иной уровень. Улучшилась оснащенность техникой и подготовка военнослужащих. И прежде всего это коснулось авиации, которая с этого года действует в составе самого современного вида войск. Удары по позициям и объектам нефтяной инфраструктуры боевиков в Сирии наносят пилоты ВКС РФ.

По итогам года был решен целый ряд острых социальных проблем и, в первую очередь, квартирный вопрос.

Более 18 000 военнослужащих Западного военного округа въехали в новостройки в Санкт-Петербурге. Современное жилье, отличные планировки, и главное – созданы все условия для комфортной жизни в новом районе.

Всерьез и надолго вернулись военнослужащие и на Крайний Север. В условиях Заполярья создана арктическая бригада. Уже проводятся учения и строятся новые базы и аэродромы для эффективной защиты интересов России в этом стратегически важном регионе.

«В текущем году Вооруженные Силы продолжили участие в комплексном развитии Арктики и экологической очистке этого региона. Разработана система финансового контроля за использованием бюджетных средств по государственному оборонному заказу», – заявил Шойгу.

Все изменения к лучшему в российской армии и впредь будут охватывать все сферы деятельности Минобороны.