Седьмой российский регион ввел обязательную вакцинацию от коронавируса

Власти Тверской области обязали вакцинироваться не менее 60% сотрудников сферы услуг, торговли, общепита, транспорта и других отраслей. Ранее аналогичные меры ввели Москва, Подмосковье, Сахалин, Кузбасс, Ленобласть и Тула 

В Тверской области введена обязательная вакцинация против коронавируса для отдельных категорий граждан. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в Instagram. 

Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач Тверской области Арнольд Выскубов. 

«Профпрививки против новой коронавирусной инфекции обязательны для работников торговли, общественного питания, гостиничных услуг, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, общественного транспорта и такси, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных объектов», — говорится в сообщении. 

Кроме того, вакцина обязательна для государственных гражданских и муниципальных служащих, работников областных органов власти и подведомственных им организаций. 

Привиться должны не менее 60% сотрудников вышеназванных отраслей.

Первый компонент вакцины они должны получить до 18 июля, второй — до 18 августа. «Постановление не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции», — уточнили в правительстве. 

Тверская область стала седьмым российским регионом, который ввел обязательную вакцинацию от COVID-19. 16 июня первой стала Москва, за ней последовали Подмосковье, Кузбасс, Ленинградская и Сахалинская область. Кроме того, Тула также ввела обязательную вакцинацию для жителей города. 

Что и в каких регионах теперь нельзя без справки о прививке

Власти Амурской и Магаданской областей не исключили, что примут аналогичные меры, если эпидемическая ситуация не стабилизируется. 

Регионы вводят обязательную вакцинацию и новые ограничительные меры из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. В России 18 июня выявили более 17 тыс. новых заражений — это максимум с начала февраля. Москва в пятницу побила абсолютный рекорд по суточной заболеваемости с начала пандемии — более 9 тыс. новых заболевших.

Источник: https://www.rbc.ru/society/19/06/2021/60cd15559a79470a1a6c0ffb?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

49
2444
3