Сатановский объяснил, куда РФ должна посылать ракеты в случае войны с США

На модерации Отложенный

Основатель и президент научного центра "Институт Ближнего Востока", политолог Евгений Сатановский рассказал, почему Россия должна очень тщательно выбирать американские объекты, по которым следует наносить первоочередные удары в случае войны с США.

Эксперт придерживается мнения, что тотальное уничтожение Соединенных Штатов в случае начала боевых действий лишено всякого смысла. Войну можно выиграть без разрушения большого числа городов, музеев, заповедников и гибели мирных жителей. Для этого необходимо наносить точечные удары по наиболее опасным с военной точки зрения объектам и центрам принятия решений.

"Идиотская тема: "А давайте взорвем супервулкан Йеллоустон и покончим с Америкой". Ага, давайте. США проживут неделю, а мы две или три. Этого делать нельзя", — пояснил Сатановский в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

Гораздо более эффективным в случае войны станет нанесение удара по политическому и военному руководству, а также по системам стратегического управления, считает специалист.

При этом он нисколько не сомневается в том, что инициатором конфликта выступит американская сторона, а именно наиболее радикально настроенные представители вашингтонского истеблишмента — так называемые "ястребы".

Что касается Пентагона, то, по мнению политолога, он вряд ли окажется в российском списке первоочередного устранения. Это связано с тем, что военнослужащие США не горят желанием воевать, особенно с Россией, что прекрасно было видно в Сирии и других точках пересечения, пишет ФБА "Экономика сегодня".

"Военные вообще хотят воевать меньше всех — им погибать надо. И это большая работа — понять, кто там отмороженный на всю голову, и кого надо убирать, не жалея высокоточных ракет и чего угодно другого", — подвел итог Сатановский.

Ранее военный эксперт Максим Старчак рассказал, как российская межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" в состоянии сдержать весь ядерный потенциал НАТО.