Российские тяжелоатлеты вернулись с триумфом

На модерации Отложенный

Из Парижа в Москву вернулась сборная России по тяжелой атлетике. В аэропорту Шереметьево спортсменов ждала теплая встреча. Поздравить тяжелоатлетов с рекордным для страны выступлением пришло множество поклонников, спортивные чиновники и журналисты.

Во Франции наша сборная завоевала восемь медалей, половина которых золотые, и обеспечила себе второе общекомандное место. По словам самих спортсменов, они могли бы быть и первыми, но для полной победы не хватило опыт - в команде много молодых тяжелоатлетов, для которых этот чемпионат мира оказался первым в карьере, и на выступлениях спортсменов сказалось волнение.

"Много новичков, молодой состав подтягивается, поэтому для них это была своего рода проверка была - почувствовать взрослый помост. Ведь взрослый чемпионат мира - это даже не чемпионат Европы юниорский.

Я считаю, что нужно, чтобы где-то немножко и не получалось для того, чтобы сделать какие-то выводы", - рассказал чемпион мира, чемпион Европы, серебряный призер Олимпиады-2004 Хаджимурат Аккаев.

Основной вклад в триумф российской сборной внесли девушки, на счету которых три из четырех побед высшего достоинства. По количеству золотых медалей россиянки опередили всех соперниц. На долю мужчин пришлась одно золото.

Трехкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады-2008 Оксана Сливенко призналась: "Конечно, ребята планировали получше выступить, завоевать медали большего качества и веса. Но чемпионат мира - это чемпионат мира, не всегда получатся то, что планируешь. Да и нервы дают о себе знать".