Россия зовет белорусских журналистов на откровенный разговор

На модерации Отложенный

Российское руководство зовет белорусских журналистов на откровенный разговор. Поедут только оппозиционеры: государственных «акул пера» Батька не пустит.

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин завтра, 13 октября, встретится в Москве с белорусскими журналистами. И обсудит с ними актуальные вопросы белорусско-российских взаимоотношений. По всему видно: примирительные шаги Минска в адрес Кремля не возымели успеха, и российское руководство проводит удивительно последовательную политику.

Недавно Александр Лукашенко собрал у себя российских журналистов. Почти монолог белорусского президента продолжался 4,5 часа. Правда, слушали Батьку только руководители региональных и специализированных изданий. Журналисты центральных российских СМИ к общению с президентом допущены не были.

«Симметричный ответ» Кремля пройдет в том же «формате». На встрече с Нарышкиным будут только представители оппозиционных СМИ. Общий тираж всех независимых изданий в Белоруссии составляет около 70 тыс.

экземпляров. Для сравнения: тираж одной только «Советской Белоруссии», которую издает администрация Лукашенко - около 500 тыс. экземпляров. Корреспондент «СП» обзвонил крупнейшие газеты страны - «СБ», «Рэспублики», «Народной газеты», «Звязды» и ряда крупных региональных изданий, принадлежащих государству. Ни в одной из них не заявили о готовности послать своего корреспондента к Нарышкину. Зато к нему поедут журналисты из оппозиционных СМИ, включая знаменитую в стране «Народную волю» и сайт «Хартия-97», журналист которого Олег Бебенин недавно погиб.

Кстати, в ноябре прошлого года с белорусскими журналистами встречался сам Медведев. Встреча проходила в Барвихе. Тогда глава российского государства пообещал, что такие встречи будут регулярными: «С учетом близости наших народов, строительства Союзного государства важно, чтобы лидеры общались со СМИ».