Россия продает японцам право вырубать лес на Дальнем Востоке

Россия продает японцам контрольный пакет акций в крупнейшем лесозаготовительном предприятии на Дальнем Востоке. Компания RFP Group, обладающая правом на вырубку 3,7 млн кубометров леса в год, на 75% будет принадлежать японской Iida Group Holdings. Причем, доля компании при оценке в 500 млн долларов будет продана всего за 150 млн. Сделку лично одобрил президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме.

Российский лес уйдет в Японию

    • Российская лесозаготовительная компания RFP Group уходит под контроль японской компании Iida Group Holdings, пишет РБК со ссылкой на близкий к сделке источник. Японская Iida Group является лидером деревянного домостроения у себя в стране. Она покупает 75% акций российской компании, в активы которой входят «Дальлеспром» и «Амурское пароходство». Запрос на разрешение покупки контрольного пакета уже подан в Федеральную антимонопольную службу.
    • Компания RFP Group владеет правом вырубать 3,7 млн кубометров леса в год на Дальнем Востоке. Это крупнейший лесопромышленный холдинг региона. Он на 27% принадлежит Александру Абрамову (Invest AG), на 31% – Роману Абрамовичу (Milhouse) и на 42% – Российскому фонду прямых инвестиций (Российско-китайский инвестфонд). За прежними владельцами после сделки с японской компанией останется 25%, но контроля не будет.
  • Крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока продадут почти в три раза дешевле, чем его рыночная стоимость. Японцы заплатят за него всего 150 млн долларов при цене 75% акций в районе 500 млн долларов, говорят источники РБК. Деньги поступят в качестве прямых инвестиций в компанию, чтобы увеличить мощность переработки леса и наладить выпуск элементов деревянного домостроения под японские стандарты. Также часть средств пойдет на рефинансирование долга в 300 млн долларов.
  • Президент Владимир Путин лично одобрил сделку на Восточном экономическом форуме, утверждают источники. По словам президента RFP Group Абрамова, без продажи компании японцам нельзя выйти на «высокомаржинальный» японский рынок. Он отметил, что в сделке важны не деньги, а привлечение «крупных игроков с тех рынков, которые для нас являются целевыми». До сих пор Россия не могла вывозить лес в Японию из-за «картельной структуры» рынка страны, утверждает бизнесмен.

Источник: https://kapital-rus.ru/articles/article/rossiya_prodaet_yaponcam_pravo_vyrubat_les_na_dalnem_vostoke/

40
3453
5