Россия готовит сенсационный военный контракт

Россия и Индия могут подписать контракт на совместную разработку эскизно-технического проекта истребителя пятого поколения FGFA (Fifth-Generation Fighter Aircraft) до конца 2010 года. Индийская сторона готова вложить в разработку $6 млрд; кроме того, она намерена закупить 250 самолетов по сметной стоимости $100 млн за единицу. Переговоры шли несколько лет, и сейчас они успешно завершены.

Данный проект является долгосрочным: ожидается, что выход на стадию испытания опытных образцов займет от 8 до 10 лет, при этом индийцы отвечают за программное обеспечение для бортового компьютера, навигацию, систему самообороны и ряд других важных аспектов.

Тем не менее основная роль в создании самолета отводится отечественному ОПК, сообщает Центр анализа мировой торговли оружием.

Но не обернется ли тактический выигрыш стратегическим проигрышем? Что, если Индия, получив наши технологии, потом сама выйдет на мировой рынок военных самолетов? Рабочие руки в Индии в среднем дешевле, чем у нас, и логично предположить, что в будущем индийские самолеты начнут успешно конкурировать с российскими аналогами.

О ситуации вокруг этого контракта рассказал директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Юрьевич Коротченко в прямом эфире КМ ТВ 8 октября.

Источник: http://tv.km.ru/igor_korotchenko_rossiya_gotovit

5
1740
0