Роскомнадзор запретил СМИ называть спецоперацию на Украине «войной»

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Роскомнадзор направил уведомления о необходимости ограничения доступа к недостоверной информации в адрес ресурсов «Эхо Москвы», «ИноСМИ», «Свободная Пресса», «Новая Газета», «Лениздат», «New Times», а также признанных в РФ иностранными агентами телеканал «Дождь», изданий «Медиазона» и «Крым.Реалии».

«На указанных ресурсах под видом достоверных сообщений размещена общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий российской армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны», — говорится в сообщении ведомства.

Роскомнадзор также приступил к проведению административных расследований по факту распространения недостоверной общественно значимой информации этими СМИ. Это правонарушение влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 13.15 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму до 5 млн рублей.

В ведомстве подчеркнули, что именно официальные информационные источники РФ располагают достоверной и актуальной информацией.

С 24 февраля Россия проводит специальную операцию в Донбассе, целью которой президент Владимир Путин назвал «демилитаризацию и денацификацию» Украины. Российское Минобороны заявляет, что выводит из строя военную инфраструктуру страны, нанося удары высокоточным оружием.