Разделить Сибирь: Правительство начало реализовывать идею Шойгу

На модерации Отложенный

Правительство России собирается разделить Сибирь на отраслевые кластеры, чтобы добиться опережающего развития территорий. Соответствующее поручение главе Минэкономразвития Максиму Решетникову дала курирующая Сибирский федеральный округ вице-премьер Виктория Абрамченко. Министр обороны России Сергей Шойгу летом предлагал создать в Сибири отраслевые кластеры, например, «Алюминиевую долину». А также построить 3-5 научно-промышленных центров с населением от 300 тыс. до 1 млн человек.

Разделить Сибирь: Правительство начало реализовывать идею Шойгу

Сибирь поделят на кластеры

    • Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минэкономразвития разделить Сибирский федеральный округ на отраслевые кластеры: сельское хозяйство, лес и строительные материалы, нефть и газ, уголь, углехимия, золото и драгоценные металлы, медь и электроника, переработка алюминия. Об этом пишет РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания об ускоренном социально-экономическом развитии Сибири.
    • Предполагается, что правительство обеспечит опережающее развитие Сибири за счет запуска отраслевых кластеров. В каждом кластере должен быть «якорный инвестпроект». От проектов ожидают высоких переделов и максимизации добавленной стоимости. Со своей стороны правительство собирается заняться расшивкой «узких мест» и превратить Сибирь в логистический хаб для грузовых и пассажирских перевозок между регионами России и зарубежными странами. Стратегию развития Сибири правительство напишет до 2035 года.
  • Министр обороны Сергей Шойгу перед выборами в Госдуму в качестве первого номера от партии «Единая Россия» предлагал создать в Сибири отраслевые кластеры. Он говорил о промышленном центре «Медь и электротехника» между Братском и Красноярском, кластере «Алюминиевая долина» там же, «Лес и строительные материалы» вокруг Лесосибирска, а в Южной Сибири допускал строительство углехимического кластера.
  • Одновременно с этим Шойгу говорил о необходимости построить 3-5 новых городов в Сибири с населением от 300 тыс. до 1 млн человек. «Речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны», – говорил Шойгу. После выборов разговоры о строительстве новых городов и кластеров прекратились.