Путин поручил провести мониторинг бедных россиян

На модерации Отложенный

Среди поручений президента — мониторинг доходов в бедных семьях, ликвидация практики третьей смены в школах и выход на рост населения страны в 2024 году 

Президент Владимир Путин в поручениях по итогам заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам поставил перед министрами задачу организовать регулярный мониторинг средств у граждан с низкими доходами. Документ опубликован на сайте Кремля. 

Правительство должно отчитаться о выполнении поручения до 1 ноября. После этого доклад должен представляться каждые полгода. 

Кроме того, президент поручил правительству: 

обеспечить прирост населения России по итогам 2024 года и добиться показателя ожидаемой продолжительности жизни 75 лет по итогам 2025 года;

начать с 2022 года модернизацию пассажирского транспорта в регионах;

до 2023 года сделать дошкольное образование доступным для всех детей младше 3 лет;

к 2023 году полностью отказаться от практики третьих смен в школах;

обеспечить интернет в 100 мбит/с для городских школ и 50 мбит/с — для сельских;

вместе с ЦБ проработать выдачу льготных ипотечных кредитов на покупку и строительство частных домов. 

Кудрин заявил о возможности снизить бедность в два раза

В июле Путин упоминал бедность в числе главных проблем страны.

«Мы хорошо понимаем, что наряду с реальными достижениями есть и значительное число нерешенных задач. Проблем, которые чувствительны для людей. Это прежде всего бедность, низкие доходы многих семей, невысокое качество первичного звена здравоохранения, изношенность школьных зданий», — говорил он. 

В апреле Росстат отчитался о снижении официального уровня бедности в России до 12,1% по итогам 2020 года по сравнению с 12,3% в 2019 году. Это минимальный уровень с 2014 года, когда за чертой бедности находилось 11,3% населения. В четвертом квартале 2020 года удалось удержать бедность на уровне докризисного четвертого квартала 2019 года — 13,5 млн граждан, или 9,2% от общей численности населения.