Путин открыл памятник советским и российским солдатам в столице Словении

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии памятника советским и российским воинам в Любляне, об этом сообщается на сайте пресс-службы президента РФ.

В архитектурной композиции памятника используются гранитные стелы, на которых сидят журавли. Символика мемориала ясна каждому, кому знакомо легендарное стихотворения Расула Гамзатова «Мне кажется порою, что солдаты…». Авторство мемориала принадлежит коллективу российских скульпторов и художников, в который вошли Мария Татевян, Яна Браговская, Станислава Смольянинова, Олег Калинин.

Памятник, посвященный павшим в обеих мировых войнах солдатам из России, был открыт совместно с президентом Словении Борутом Пахором. После церемонии открытия главы двух стран возложили венки к памятнику.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин прибыл в Словению. Переговоры, которые провел российский лидер, в первую очередь касались торгово-экономических отношений. Также состоялся обмен мнениями по многим актуальным международным вопросам.